В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ статус адвоката присваивается лицам, отвечающим предъявляемым Законом требованиям и подтвердившим наличие необходимых профессиональных знаний успешной сдачей квалификационного экзамена.

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании продолжительностью не менее 1 года.

Для сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката гражданин вправе обратиться в квалификационную комиссию того субъекта Российской Федерации, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства и в качестве налогоплательщика.

Для допуска к квалификационному экзамену претендент должен представить в квалификационную комиссию документы, перечень которых опубликован на сайте.

В Адвокатской палате Камчатского края установлен компенсационный взнос для претендентов на приобретение статуса адвоката в размере 20 000 рублей.

Для претендентов, сдавших документы и оплативших компенсационный взнос, организуются занятия по подготовке к квалификационным экзаменам.


Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена утвержден Советом Федеральной палаты РФ  и опубликован на нашем сайте.

Квалификационный экзамен  состоит из двух этапов – письменного ответа на вопросы(тестирования к компьютерной форме) и устного собеседования по экзаменационному билету, в который включены 4 вопроса из перечня, утвержденного советом Федеральной палаты адвокатов.

По усмотрению квалификационной комиссии претенденту могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах утвержденного перечня.

Экзамен считается не сданным, если хотя бы по одному из заданий претендент показал неудовлетворительные знания, либо правильно ответил менее чем на 60% вопросов письменного задания.

В случае неявки претендента на экзамен по уважительной причине председатель квалификационной комиссии назначает другой срок сдачи экзамена.

При отрицательном результате экзамена, равно как при неявке на экзамен без уважительных причин, претендент вправе повторно обратиться с заявлением о сдаче экзамена не ранее чем через один год.

При успешной сдаче экзамена квалификационная комиссия принимает решение о присвоении претенденту статуса адвоката. Решение квалификационной комиссии о присвоении статуса адвоката вступает в законную силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

В Адвокатской палате Камчатского края установлены единовременные и ежемесячные взносы для адвокатов на нужды палаты. Решения об установлении размера этих взносов опубликованы на нашем сайте в разделе для соискателей.