Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Кузьминой О.Н.,

судей: Романовой С.А. и Клименко Н.Ю.,

при секретаре Кузиной Е.В.,

с участием:

прокурора Евтушенко И.В.,

защитника осужденного Насонова И.О.– адвоката Князева Г.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Насонова И.О. на приговор Чеховского городского суда Московской области от 12 ноября 2015 года и апелляционное определение Московского областного суда от 2 февраля 2016 года.

Приговором Чеховского городского суда Московской области от 12 ноября 2015 года

Насонов И.О., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, судимый:

24 декабря 2008 года приговором Чеховского городского суда Московской области по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Чеховского городского суда от 29 октября 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожден 30 августа 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 26 дней;

2 октября 2012 года приговором Чеховского городского суда Московской области по п.«а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.62, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год, освобожден 1 октября 2014 года по отбытии срока наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев 26 дней не отбыто,

осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое дополнительное наказание по приговору Чеховского городского суда Московской области от 2 октября 2012 года в виде ограничения свободы и назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца. В соответствии со ст. 53 УК РФ Насонову И.О. установлены определенные ограничения и обязанности.

Срок наказания Насонову И.О. исчислен с 12 ноября 2015 года. Зачтен срок содержания его под стражей с 7 февраля 2015 года по 12 ноября 2015 года.

С осужденного Насонова И.О. в пользу ФИО2 взыскано 19800 рублей в возмещение материального ущерба. В остальной части иска отказано.

Разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 2 февраля 2016 года приговор Чеховского    городского суда Московской области от 12 ноября 2015 года в отношении Насонова И.О. оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Насонов И.О. выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями, указывает, что в деле нет доказательств, подтверждающих его причастность к преступлению.

Показания на предварительном следствии даны им без участия защитника и с применением к нему мер физического воздействия со стороны сотрудников полиции. Считает, что почерковедческая экспертиза является недопустимым доказательством, так как ее выводы носят вероятностный характер. Отпечаток его пальца на бутылке не может говорить о его причастности к совершению преступления.

Обращает внимание на то, что потерпевшая ФИО2 давала противоречивые показания на предварительном следствии и в суде по поводу роста напавшего на нее лица. Выражает несогласие с квалифицирующим признаком разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», так как ни следствием, ни судом не установлено, чем именно был нанесен удар потерпевшей. Считает вину недоказанной, просит о смягчении наказания.

Заслушав доклад судьи Романовой С.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по постановлению судьи, выступление защитника осужденного – адвоката Князева Г.Б., полагавшего приговор и апелляционное определение подлежащими отмене, мнение прокурора Евтушенко И.В., полагавшей судебные решения подлежащими отмене, судебная коллегия,

установила:

приговором суда Насонов И.О. признан виновным и осужден за разбой, то есть за нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В силу ст.401.1 УК РФ при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.

В соответствии с ч.1 ст.401.16 УК РФ суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения при рассмотрении данного дела были допущены.

Как следует из материалов дела, в ходе судебного заседания суда первой инстанции в качестве свидетеля был допрошен адвокат ФИО9, который на стадии предварительного следствия представлял интересы осужденного Насонова И.О.

Из показаний ФИО9, данных в ходе судебного заседания, усматривается, что в вечернее время ему позвонил следователь и попросил принять участие в качестве защитника в следственных действиях в отношении Насонова И.О., на что он согласился. В его присутствии Насонов И.О. давал показания о том, что он ударил бутылкой женщину по голове и забрал у нее сумку. Затем он вместе с Насоновым И.О., следователем и понятыми выезжал на проверку показаний на месте, где Насонов И.О. указал, как он совершил нападение на женщину. В составленных следователем процессуальных документах он вместе с Насоновым И.О. поставили свои подписи, никаких замечаний от них не поступило. Насонов И.О. был в нормальном состоянии.

Указанные показания свидетеля были положены судом в основу обвинительного приговора как доказательство виновности Насонова И.О. в преступлении.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые ему стали известны в связи с оказанием юридической помощи.

Согласно п. 5 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя.

Деятельность адвоката предполагает защиту прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого от возможных нарушений уголовно-процессуального закона со стороны органов дознания и предварительного следствия. Суд вправе задавать вопросы адвокату относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия, не исследуя при этом информацию об обстоятельствах, которая стала ему известна в связи с его профессиональной деятельностью.

Таким образом, показания адвоката ФИО9, данные в ходе судебного заседания об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием им юридической помощи осужденному Насонову И.О., и послужившие доказательством вины последнего в совершении преступления, свидетельствуют о нарушении права Насонова И.О. на защиту.

Исключение показаний адвоката ФИО9 из всей совокупности доказательств, принимавшейся судом во внимание при формировании выводов о виновности Насонова И.О. в совершении инкриминированного ему преступления, влечет необходимость переоценки остальных доказательств на предмет достаточности для вынесения обвинительного приговора, что невозможно в рамках кассационного производства, поскольку суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по переоценке доказательств. В связи с тем, что допущенное судом первой инстанции нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, данное обстоятельство в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ влечет отмену приговора Чеховского городского суда Московской области от 12 ноября 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 2 февраля 2016 года с направлением уголовного дела в отношении Насонова И.О. на новое рассмотрение.

В силу установленных ч.7 ст. 401.16 УПК РФ ограничений, судебная коллегия не входит в обсуждение иных доводов кассационной жалобы осужденного. Указанные доводы подлежат проверке при рассмотрении дела по существу.

При решении вопроса о мере пресечения в отношении Насонова И.О., принимая во внимание тяжесть инкриминированного ему деяния, имеющиеся в материалах уголовного дела данные о его личности, требования ст.ст. 97, 98, 99, чч. 1, 3 ст.255 УПК РФ, в целях проведения судебного разбирательства в разумный срок, сохранения баланса между интересами осужденного и необходимостью гарантировать эффективность системы уголовного правосудия, исходя из наличия имеющихся в материалах уголовного дела существенных и достаточных оснований, оправдывающих, несмотря на презумпцию невиновности, его изоляцию от общества на период судебного производства по уголовному делу, судебная коллегия считает необходимым избрать Насонову И.О. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

кассационную жалобу осужденного Насонова И.О. на приговор Чеховского городского суда Московской области от 12 ноября 2015 года и апелляционное определение Московского областного суда от 2 февраля 2016 года удовлетворить частично.

Приговор Чеховского городского суда Московской области от 12 ноября 2015 года и апелляционное определение Московского областного суда от 2 февраля 2016 года в отношении осужденного Насонова И.О. отменить.

Уголовное дело в отношении Насонова И.О. передать на новое рассмотрение в Чеховский городской суд Московской области в ином составе суда со стадии судебного рассмотрения дела.

Избрать в отношении Насонова И.О. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 (два) месяца, то есть до 05 февраля 2020 года включительно.

Председательствующий

Судьи: