Федеральная палата адвокатов РФ совместно с Экспертной группой Veta проводят исследования стоимости оказываемой адвокатами юридической помощи по судебному представительству с целью определения средних (рыночных) показателей по различным категориям споров.

Исследование проводится ежегодно и призвано сформировать инструмент решения одной из насущных проблем судебного представительства справедливое взыскание судебных расходов, затраченных стороной на оплату юридической помощи представителя. По результатам 2018 года при участии региональных палат Исследование успешно проведено в 12 субъектах РФ. В текущий момент результаты, проведённого в 2018 году Исследования, успешно используются в судебной практике.

Организаторы проекта (Экспертная группа Veta и Федеральная палата адвокатов РФ) особенно подчёркивают, что результаты Исследования касаются средних (рыночных) показателей по типовым (массовым) судебным спорам, и не определяют стоимость адвокатской помощи по уникальным и нетиповым с точки зрения сложности судебным делам. Также важно отметить, что не существует верхнего рыночного предела возможной стоимости адвокатской помощи по уникальным и нетиповым судебным делам, и в рамках проводимого Исследования такой предел не определяется. Таким образом, результаты Исследования не могут использоваться кем-либо при рассмотрении уголовных и других судебных процессов, не относящихся к взысканию судебных расходов с проигравшей стороны в гражданских судебных делах, так как методология проведения Исследования позволяет получить только ориентиры сложившихся в регионах стоимостей юридических услуг для взыскании судебных расходов в разумных пределах.

Получаемые результаты каждого исследования публикуются в адвокатских СМИ и распространяются в адвокатском сообществе для единообразных подходов правоприменения, а также направляются в судебные инстанции с целью формирования единой судебной практики по взысканию судебных расходов в гражданских судебных процессах.

Для участия в исследовании необходимо заполнить прилагаемую Анкету. Заполненный документ необходимо направить в Экспертную группу VETА, которая будет осуществлять анализ полученных данных, на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием темы письма «Исследование-2019» по возможности в срок до 7 февраля 2020 года. При возникновении вопросов обращаться к Илье Жарскому, моб. тел. 8 (916) 254-99-50.

Используемые в рамках исследования сведения не затрагивают конфиденциальную информацию о стоимости по конкретным соглашениям об оказании юридической помощи. Предоставленная респондентами информация будет использована для создания сводных итоговых результатов средней стоимости юридической помощи, при этом ответы респондентов и заполненные Анкеты раскрываться не будут.

Скачать анкету с инструкцией по заполнению можно здесь.