«Утверждено»

Решением Совета Адвокатской

палаты Камчатского края

(протокол № 187 от 27.02.2019г.;

протокол №204 от 04.03.2020г.:

протокол №239 от 09.02.2022г.)

 

Положение

о системе профессиональных отличий

Адвокатской палаты Камчатского края.

Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 12 статьи 30, 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и ст.18.1 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого первым Всероссийским съездом, состоявшимся 31.12.2003г.

Применение мер профессиональных отличий должно носить публичный, открытый характер и способствовать созданию личной репутации адвоката и повышению его авторитета, поддержанию корпоративного духа, информирование членов Адвокатской палаты Камчатского края о профессиональных успехах и достижениях адвокатов.

Устанавливая меры профессиональных отличий, Адвокатская палата Камчатского края исходит из того, что она объединяет в своих рядах адвокатов разного возраста, профессионального опыта, имеющих разный стаж работы, специализирующихся на различных направлениях адвокатской деятельности.

При этом профессиональные усилия и достижения каждого адвоката одинаково достойны внимания и поощрения, независимо от специализации.

Основная цель применения мер профессиональных отличий является как поиск и поддержка молодых и талантливых адвокатов, так и выявление лучших специалистов по тем или иным направлениям, укрепление репутации и авторитета таких адвокатов, повышение их общего профессионального и нравственного уровня и адвокатуры Камчатского края в целом.

1. Порядок применения мер профессиональных отличий.

п.1.1. Правом внесения в Адвокатскую палату Камчатского края предложений о применении мер профессиональных отличий обладают: Президент Адвокатской палаты, вице-президенты, члены Совета Адвокатской палаты, руководители адвокатских образований, Совет молодых адвокатов Адвокатской палаты и отдельные адвокаты.

Вместе с обращением предоставляются копии судебных актов, содержащие все необходимые реквизиты, а также пояснительная записка с кратким описанием дела и указанием на обстоятельства и критерии, заслуживающие внимания, с учетом рекомендуемых критериев оценки, изложенных в пункте 1.4 настоящего Положения, перечень которых является открытым.

п.1.2. Поводом для применения мер профессиональных отличий могут быть высокие достижения адвоката или группы адвокатов по конкретному уголовному, гражданскому или арбитражному делу, выполнение общеполезной работы в рамках адвокатской палаты или адвокатского образования, достижение высоких результатов в научной, общественной или творческой деятельности, юбилейные даты со дня рождения, более 35-ти лет осуществления адвокатской деятельности на территории Камчатского края.

п.1.3. Безусловным основанием для применения мер профессиональных отличий является оправдательный приговор суда (как федерального суда, так и мирового судьи), вступивший в законную силу, в постановлении которого в качестве защитника принимал

участие адвокат.

п.1.4. Рекомендуемые критерии оценки достижений адвоката в гражданском и арбитражном судопроизводстве:

- количество участвующих в деле лиц;

- количество документов в деле (количество томов);

- длительность рассмотрение спора (количество судебных заседаний);

- отдаленность места рассмотрения дела (отсутствие постоянного автомобильного сообщения);

- количество предъявленных требований в одном деле (в одном обособленном производстве в рамках дела о банкротстве);

- количество эпизодов производства (объединённые дела);

- наличие встречных исков;

- проведение судебных экспертиз;

- поведение участников процесса, повлекшее меры реагирования в связи с проявленным неуважением к суду и сторонам, в том числе формальные отводы и злоупотребление процессуальными правами стороной спора;

- количество свидетелей;

- рассмотрение дела с участием иностранных лиц, а также применение иностранного права;

- рассмотрение дела с использованием видеоконференц-связи;

- переход суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции;

- количество рассматриваемых апелляционных либо кассационных жалоб в одном производстве;

- количество пересмотров дела, после отмены судебного акта вышестоящей инстанцией.

- значимость судебного акта по делу: возможность использования судебного акта для применения по аналогии без обращения в суд; беспрецедентность судебного акта в рамках субъекта; наличие значительного вклада в укрепление ещё не сформировавшегося единства правоприменения по определённой категории споров, и другие.

п.1.5. Вопрос о применении мер профессиональных отличий рассматривается на заседании Совета Адвокатской палаты Камчатского края и оформляется его решением.

Решение Совета публикуется в Вестнике Адвокатской палаты Камчатского края и размещается на официальном сайте Адвокатской палаты.

2. Меры профессиональных отличий адвокатов.

Адвокатская палата Камчатского края устанавливает следующие меры профессиональных отличий адвокатов:

  • Почетный знак «За оправдательный приговор»;

  • Почетный знак «За особые заслуги перед адвокатурой Камчатского края»;

  • Почетный знак «За многолетнее служение адвокатуре Камчатского края»;

  • Почетный знак «За особые достижения в цивилистике»;

  • Почетный знак «Поколение».

3. Почетным знаком «За многолетнее служение адвокатуре Камчатского края могут быть награждены адвокаты, адвокатский стаж которых, составляет более 35 лет».

4. Почетным знаком «За особые заслуги перед адвокатурой Камчатского края» могут быть награждены адвокаты с действующим и прекращенным статусом адвоката, которые внесли большой вклад в организацию адвокатской деятельности на территории Камчатского края.

5. Почетным знаком «Поколение» могут быть награждены молодые адвокаты (в возрасте до 40 лет) за значительный вклад в развитие института адвокатуры в интересах молодых адвокатов; регулярное, продолжительностью не менее трех лет, участие в Программе оказания бесплатной юридической помощи; активную, заметную и значимую деятельность в органах управления адвокатского сообщества в целях развития адвокатской корпорации; регулярную, продолжительностью не менее двух лет, просветительскую работу в целях популяризации института адвокатуры на безвозмездной основе; значительные успехи в области реализации профессиональных прав и обязанностей в сфере защиты интересов доверителей.

6. Почетными знаками «За особые заслуги перед адвокатурой Камчатского края», «За многолетнее служение адвокатуре Камчатского края», «За особые достижения в цивилистике» и «Поколение» не могут быть награждены адвокаты, которые имеют задолженность по ежемесячным отчислениям на общие нужды Адвокатской палаты и в отношении которых за последние 12 месяцев были применены меры дисциплинарного воздействия.

Вручение профессиональных отличий осуществляется публично, в торжественной обстановке руководством Адвокатской палаты Камчатского края.