УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Адвокатской палаты

Камчатского края « 06 » ноября 2020г.

(протокол №217)

 

1. Настоящее Положение о помощнике адвоката Адвокатской палаты Камчатского края (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом №63-ФЗ от 31.05.2002г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Положением о порядке работы помощника адвоката, утв. решением Совета ФПА РФ от 27.05.2020г. (протокол №14).

2. Помощником адвоката - лицо, оказывающее адвокату содействие в осуществлении им профессиональной деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи.

3. Помощником адвоката может быть лицо, имеющее высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, не признанное в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными и не имеющее непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного 4. Работа в качестве помощника адвоката осуществляется на основании трудового договора и регулируется нормами Трудового кодекса РФ, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

5. Трудовая деятельность помощника адвоката осуществляется в коллегии адвокатов, адвокатском бюро, юридической консультации (далее по тексту – совместно именуемые коллективными адвокатскими образованиями) или при адвокате, являющемся учредителем адвокатского кабинета.

Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с коллективным адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, который является по отношению к данному лицу работодателем.

Примерный трудовой договор с помощником адвоката утверждается Советом Федеральной паты адвокатов РФ.

6. Лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным в п.3 настоящего Положения, и желающее работать помощником адвоката, обращается с соответствующим заявлением в одно из коллективных адвокатских образований или к одному из адвокатов, осуществляющих свою деятельность в адвокатском кабинете, с просьбой принять его на работу в качестве помощника адвоката.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта гражданина РФ;

- анкета, содержащая биографические данные лица;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН);

- заверенная копия Страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, содержащая страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву – копии документов

воинского учета;

- трудовая книжка (подлинник) либо электронная трудовая книжка;

- две фотографии (размером 3х4, матовые, без уголка);

- диплом (подлинник и заверенная копия) о наличии высшего юридического образования либо о наличии незаконченного высшего или среднего юридического образования;

- справку ГИЦ УМВД по Камчатскому краю об отсутствии непогашенной или неснятой судимости;

- другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Из указанных документов (заверенных копий) формируется личное дело помощника, которое хранится в адвокатском образовании.

Предоставление недостоверных сведений является безусловным основанием для отказа претенденту в зачислении в состав помощников адвокатов.

О зачислении лица в состав помощников или о прекращении действия трудового договора с помощником адвокатское образование сообщает в Адвокатскую палату Камчатского края, где ведется реестр помощников.

7. Если работодателем помощника является коллективное адвокатское образование, взаимоотношения между ним и адвокатом, деятельность которого будет обеспечивать помощник адвоката, включая размер и порядок внесения денежных сумм, перечисляемых адвокатом коллективному адвокатскому образованию в порядке компенсации расходов, связанных с работой помощника адвоката, регулируются договором между соответствующим коллективным адвокатским образованием и соответствующим адвокатом.

8. В случае работы в коллективном адвокатском образовании помощник адвоката моет обеспечивать деятельность одного адвоката или одновременно нескольких адвокатов.

При этом адвокат или адвокаты, деятельность которых обеспечивает помощник адвоката, должны быть персонально указаны в трудовом договоре помощника адвоката.

9. Удостоверение помощника адвоката выдается ему коллективным адвокатским образованием или адвокатом, являющимся учредителем адвокатского кабинета, при котором работает помощник адвоката.

Форма удостоверения помощника адвоката утверждается Советом Федеральной палаты адвокатов РФ.

10. Адвокат, которому оказывает содействие помощник адвоката, обязан:

- ознакомить помощника адвоката с положениями трудового законодательства РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, настоящего Положения, решениями Федеральной палаты адвокатов РФ, решениями Адвокатской палаты Камчатского края и соответствующего адвокатского образования (при работе в коллективном адвокатском образовании), относящихся к деятельности помощника адвоката;

- разъяснить, какие сведения, составляют адвокатскую тайну;

- получать согласие доверителей на сообщение помощнику адвоката их персональных данных и иных сведений, составляющих адвокатскую тайну.

11. Помощник адвоката обязан:

- соблюдать нормы трудового законодательства РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, настоящего Положения, решения Федеральной палаты адвокатов РФ, решения Адвокатской палаты Камчатского края и соответствующего адвокатского образования (при работе в коллективном адвокатском образовании), относящихся к деятельности помощника адвоката;

- хранить адвокатскую тайну.

12. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

13. Помощник адвоката вправе посещать занятия (включая дистанционные), организуемые адвокатскими образованиями, Адвокатской палатой Камчатского края и Федеральной палатой адвокатов РФ для адвокатов и стажеров адвокатов.

14. Настоящее Положение вступает в силу с момента его принятия Советом Адвокатской палаты Камчатского края и является обязательным для исполнения всеми адвокатскими образованиями.

15. Положение распространяется на помощников адвокатов, с которыми заключены трудовые договоры после принятия Положения, т.е. после 06.11.2020г.


💾 Приложение №1 к Положению о Помощнике адвоката