УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета Адвокатской палаты

Камчатского края «6» ноября 2020г.

(протокол № 218)

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о стажере адвоката и порядке прохождения стажировки в Адвокатской палате Камчатского края (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов (далее – Стандарт).

1.2. Настоящее Положение регламентирует условия и порядок прохождения стажировки лицам, претендующим на приобретение статуса адвоката.

1.3. Стажер может проходить стажировку в любом адвокатском образовании.

1.4. Срок прохождения стажировки составляет от одного года до двух лет.

1.5. Стажировка и правовой статус стажера регулируются Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Трудовым кодексом РФ и иными актами законодательства.

1.6. Основной задачей стажировки является изучение организации и особенностей адвокатской деятельности, приобретение профессиональных знаний и навыков, необходимых для успешного осуществления адвокатской деятельности, а также подготовка к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

 

2. Приобретение статуса стажера адвоката.

2.1. Стажером может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, за исключением лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

2.2. Адвокатом, осуществляющим непосредственное руководство стажировкой и обучение стажёра (далее – адвокат-куратор) может быть адвокат Адвокатской палаты Камчатского края, имеющий стаж адвокатской деятельности не мене пяти лет. Прием в стажеры производится руководителем адвокатского образования (при наличии в адвокатском образовании коллегиального исполнительного органа – коллегиальным исполнительным органом) или адвокатом, являющимся учредителем адвокатского кабинета, на основании заявления лица, желающего стать стажером.

2.3. Прием в стажеры производится руководителем адвокатского образования (при наличии в адвокатском образовании коллегиального исполнительного органа – коллегиальным исполнительным органом) или адвокатом, являющимся учредителем адвокатского кабинета, на основании заявления лица, желающего стать стажером.

2.4. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта гражданина РФ;

- анкета, содержащая биографические данные лица;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического

лица (ИНН);

- заверенная копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, содержащая страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву – копии документов

воинского учета;

- трудовая книжка (подлинник) либо электронная трудовая книжка;

- две фотографии (размером 3х4, матовые, без уголка);

- документ (диплом), подтверждающий наличие высшего юридического образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (копия диплома бакалавра, специалиста или магистра)-подлинник и заверенная копия;

- справку ГИЦ УМВД по Камчатскому краю об отсутствии судимости;

- заявление адвоката-куратора о согласии на осуществление руководства стажировкой;

- согласие руководителя обособленного подразделения адвокатского образования – в случае, если адвокат-куратор осуществляет профессиональную деятельность в обособленном подразделении адвокатского образования.

Лица, желающие пройти стажировку, вправе приложить к заявлению иные документы по своему усмотрению (характеристика с места учебы, места предыдущей работы и пр.)

2.5. Из указанных документов (заверенных копий) формируется личное дело стажера, которое хранится в адвокатском образовании. Адвокатское образование ведет трудовые книжки стажеров и выдает им удостоверения, подтверждающие правовой статус.

Удостоверение подписывается и вручается руководителем адвокатского образования, фотография владельца и подпись руководителя удостоверяется печатью.

Удостоверение стажера не может служить доказательством, подтверждающим статус адвоката указанного в нем лица. По истечении срока договора о стажировке или о его прекращении по иным основаниям удостоверение подлежит сдаче руководителю адвокатского образования и погашается.

2.6. Стажер адвоката принимается на работу на условиях срочного трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет индивидуальную деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом (форма примерного трудового договора со стажером адвоката приведена в Приложении 4 к настоящему Положению).

В договоре, заключаемом со стажером, должен быть указан его адвокат-куратор.

2.7. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет индивидуальную деятельность – адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.

2.8. О зачислении лица в состав стажеров или о прекращении стажировки адвокатское образование сообщает в Адвокатскую палату Камчатского края, где ведется реестр стажеров.

2.9. Время работы в качестве стажера адвоката включается в общий трудовой стаж и в стаж работы по юридической специальности.

3. Порядок прохождения стажировки

3.1.  Процесс стажировки должен включать:

3.1.1. получение стажером практического опыта работы под руководством адвоката-куратора;

3.1.2. профессиональное обучение в порядке, установленном Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов и настоящим Положением.

3.2. Адвокат-куратор обязан:

- на основании Типовой программы прохождения стажировки (Приложение №5 к настоящему Положению) составить индивидуальную программу стажировки, утвердить ее и согласовать с руководителем адвокатского образования;

- ознакомить стажера с нормами трудового законодательства РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, настоящего Положения, решениями Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокатской палаты Камчатского края и адвокатского образования;

- разъяснить стажеру положения о правовом режиме адвокатской тайны и мерах по ее охране;

- разъяснить стажеру требования к ведению адвокатского делопроизводства;

- обеспечить ознакомление стажера с процессом осуществления адвокатской деятельности;

- осуществлять контроль за самостоятельной работой стажера;

- получать согласие доверителей на то, что отдельные поручения в рамках оказания ему правовой помощи могут выполняться стажером адвоката самостоятельно, и на сообщение стажеру их персональных данных и иных сведений, составляющих адвокатскую тайну;

- выдать стажеру характеристику.

3.3. Адвокатское образование обязано:

- взаимодействовать с адвокатской палатой Камчатского края по вопросам организации стажировки и подготовки стажеров;

- в соответствии с Порядком ведения реестра стажеров адвокатов адвокатской паты Камчатского края (Приложение №1 к настоящему Положению) предоставлять адвокатской палате Камчатского края сведения о стажерах и об адвокатах-кураторах, являющихся руководителями стажировки;

- содействовать стажеру в посещении учебных занятий, проводимых адвокатскими образованиями или адвокатской палатой Камчатского края;

- выплачивать стажеру заработную плату и выполнять иные обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ.

3.4. Стажер обязан:

- добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности;

- хранить адвокатскую тайну;

- выполнять задания и поручения адвоката-куратора;

- соблюдать нормы трудового законодательства РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики, Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, настоящего Положения, решения органов Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокатской палаты Камчатского края и адвокатского образования;

- посещать учебные занятия для стажеров, организуемые Федеральной палатой адвокатов РФ, адвокатской палатой Камчатского края и адвокатским образованием;

- по окончании стажировки составить отчет о выполнении индивидуальной программы стажировки и согласовать его с руководителем стажировки.

3.5. Стажер вправе

- пользоваться имеющимися в адвокатском образовании правовыми базами

данных и специальной литературой;

- посещать организуемые адвокатским образованием практические занятия;

- заниматься систематизацией нормативного материала и обобщением правоприменительной практики;

- собирать документы и иные материалы, необходимые руководителю стажировки для исполнения поручений, знакомиться с материалами дел в судах, арбитражных судах, в органах предварительного расследования и других государственных и иных органах и организациях, делать выписки и снимать копии;

- совместно с руководителем стажировки принимать участие в судебных заседаниях и следственных действиях;

Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью (заключать договоры с доверителями), т.е. самостоятельно оказывать квалифицированную юридическую помощь на профессиональной основе физическим и юридическим лицам (не допускается к самостоятельному ведению дел при производстве дознания, на предварительном следствии, в судах общей юрисдикции и арбитражных судах).

Стажер адвоката вправе по поручению адвоката-куратора и с согласия доверителя представлять интересы доверителя в судебных делах, рассматриваемых судами общей юрисдикции (за исключением уголовных дел) и арбитражными судами, а также в иных государственных и общественных органах и организациях, готовить проекты документов правового характера предоставлять устные и письменные правовые консультации.

При этом ответственность перед доверителем за надлежащее оказание ему квалифицированной юридической помощи несет адвокат-куратор.

3.6. Отчет о прохождении стажировки должен содержать:

- сведения о начале и окончании стажировки;

- индивидуальную программу прохождения стажировки, утвержденную адвокатом-куратором стажировки;

- сведения о выполнении стажером всех пунктов индивидуальной программы прохождения стажировки;

- указание на сроки выполнения тех или иных пунктов индивидуальной программы прохождения стажировки;

- документ, подтверждающий прохождение стажером занятий, организуемых Федеральной палатой адвокатов РФ, адвокатской палатой Камчатского края и адвокатским образованием ;

- копии процессуальных документов, составленных стажером адвоката;

- два досье по совместно проведенным делам, находящимся в производстве руководителя стажировки;

- проекты речей в прениях;

- иную информацию по усмотрению стажера и адвоката-куратора.

В случае признания адвокатом-куратором индивидуальной программы прохождения стажировки полностью выполненной, руководитель составляет отзыв, содержащий вывод о готовности стажера к адвокатской деятельности и характеристику на стажера.

3.7. К стажеру могут быть применены меры поощрения и дисциплинарного взыскания, предусмотренные действующим законодательством.

3.8. Трудовой договор со стажером прекращается:

- на основании личного заявления стажера;

- при вступлении в законную силу решения суда о признании стажера недееспособным или ограниченно дееспособным;

- в случае совершения стажером проступка, умаляющего авторитет российской адвокатуры;

- в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения стажером своих

профессиональных обязанностей, а также при неисполнении решений органов Адвокатской палаты Камчатского края, принятых в пределах своей компетенции;

- при вступлении в законную силу приговора о признании стажера виновным в совершении умышленного преступления;

- в связи с приобретением стажером статуса адвоката в установленном порядке;

- при обнаружившейся невозможности исполнения стажером своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья;

- в связи с истечением установленного законом предельного срока стажировки;

- в случае прекращения или приостановления статуса адвоката руководителя стажировки при невозможности перевода стажера к другому руководителю;

- по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

4. Участие Адвокатской палаты Камчатского края.

Адвокатская палата Камчатского края:

- ведет Реестр стажеров адвокатов Адвокатской палаты Камчатского края в соответствии с Порядком ведения реестра стажеров адвокатов Адвокатской палаты Камчатского края (Приложение №1 к настоящему Положению) по форме, установленной Приложением 2 к настоящему Положению;

- организовывает изучение стажерами курса «Введение в профессию адвоката»;

- взаимодействует с Федеральной палатой адвокатов РФ по вопросам подготовки стажеров, сообщая информацию о нормативном регулировании стажировки, количестве стажеров и иные сведения, связанные с организацией стажировки.

5. Заключительные положения

5.1.  Настоящее Положение вступает в силу с момента его принятия Советом Адвокатской палаты Камчатского края и является обязательным для исполнения всеми адвокатскими образованиями.

5.2. Настоящее Положение распространяется на стажеров, с которыми заключены трудовые договоры после принятия Положения, т.е. после 06.11.2020г.

 

💾 Приложение №1

💾 Приложение №2

💾 Приложение №3

💾 Образец договора cо стажёром адвоката