В последний месяц перед карантином члены Совета молодых адвокатов Екатерина Котлярчук, Надежда Харитонова, Екатерина Алатырцева, Кирилл Сиятелев, Светлана Копытова и Анна Полуротова выступили с лекциями в школах нашего города.

Своими впечатлениями от проведенной лекции делиться адвокат, член коллегии адвокатов «Новация» Екатерина Котлярчук.

Не так давно, когда ещё в школе № 4 г.Петропавловска-Камчатского даже не думали о том, что скоро их учеба будет только дистанционной, последний раз во втором полугодии приняли в гости членов Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Камчатского края. Я и Надежда Харитонова хотели рассказать учащимся школы о главном в профессии адвоката, о том как им стать и на сколько это престижно сейчас. Зная, что слушатели это обычные дети, которым не понятны все многие наши: «а скажи что-нибудь на юридическом» -вся двухчасовая лекция проводилась в очень свободной разговорной форме с частыми отсылками на сюжетные линии из своей рабочей жизни. Такой формат позволил донести детям, что иметь статус адвоката это престижно и одновременно накладывает целый ряд обязательств, как то, честно и добросовестно представлять и защищать своего доверителя, не нарушая этические адвокатские нормы, всегда быть в курсе изменений в законодательстве РФ и постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Конечно детей, очень впечатленных от услышанных историй, по-настоящему интересовали и серьёзные вопросы о том, где учиться на адвоката, как стать известным адвокатом или насколько сложно выигрывать дела, на сколько сложно защищать тех, кто убивает других, и сколько можно потом получать в этой профессии.

После проведённой лекции стало понятно, что главный мотиватор сейчас даже у детей это деньги и не маленькие. Они уже выбирают себе, куда пойдут учиться не по своему желанию, а по тому, сколько будут в перспективе получать. Но даже эта мотивация не такая плохая, что бы через несколько лет увидеть в своём адвокатском сообществе кого-нибудь с этой самой лекции уже в виде коллеги.