Адвокат в январе, марте и октябре 2019г. оказала гражданам бесплатную юридическую помощь на общую сумму 29 160рублей. Решением Министерства социального развития и труда Камчатского края №3002/6354 от 18.06.2020г. адвокату было отказано в оплате труда в связи с нарушением срока, установленного ч.4 Порядка к Постановлению правительства Камчатского края от 25.03.2013г. №107-П «Об установлении размера и порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной помощи в Камчатском крае».

Министерство сослалось на то, что в соответствии с указанным документом адвокатское образование составляет сводный отчет об оказании адвокатами гражданам бесплатной юридической помощи и направляет его с приложением сводного реестра, а также документов, указанных в ч.3 Порядка, в Министерство ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Поскольку адвокат направила документы за оказанную юридическую помощь за январь, марта и октябрь 2019г. только 19 мая 2020г. Министерство отказалось оплачивать труд адвоката.

Не согласившись с решением Министерства, адвокат обратилась в суд с административным иском о признании решения незаконным.

Суд пришел к выводу о необоснованности отказа Министерства социального развития и труда Камчатского края об отказе в оплате труда адвоката за январь, март и октябрь 2019г., поскольку Министерством ошибочно сделан вывод о нарушении адвокатом срока подачи документов об оказании бесплатной юридической помощи, поскольку срок, указанный в п.4 Порядка устанавливает обязанность по направлению адвокатским образованием сводного отчета об оказании юридической помощи гражданам в Министерство ежемесячно, не позднее 20 числа следующего за отчетным. По существу это срок не является пресекательным, что подтверждается п.7 Порядка, а следовательно, не является основанием для отказа в оплате услуг адвоката независимо от периода оказания таких услуг адвокатом.