Отчет о работе Квалификационной комиссии

В отчетный период 2020г. в состав Квалификационной комиссии от адвокатского сообщества Камчатского края входили: Широкова Евгения Анатольевна, Дьяченко Ирина Юрьевна, Кузнецова Галина Александровна, Колигова Елена Юрьевна, Гончарова Ирина Геннадьевна, Бузмакова Наталия Сергеевна.

С 01 апреля 2020г., в связи с изменениями, внесенными в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», согласно которым президент Адвокатской палаты не вправе являться членом Квалификационной комиссии, в состав комиссии Общем собрании была избрана Липатова Ирина Ильинична.

Председателем Квалификационной комиссии была единогласно избрана Колигова Елена Юрьевна.

В 2020 году состоялось 15 заседаний Квалификационной комиссии, на которых рассматривались жалобы на адвокатов, а также осуществлялся прием квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката.

 В 2020г. на приобретение статуса адвоката претендовало 15 человек (для сравнения в 2019г.- 16 человек), из них:

- успешно сдали экзамен – 12 человек;

- 3 человека не прошли второй тур экзаменов – устное собеседование.

Следует отметить, что в целом с тестированием, которое проводится ФПА, претенденты справляются успешно, на вопросы по билетам отвечают гораздо хуже.

Среди претендентов на приобретение статуса адвоката в 2020г не было стажеров.

В 2020г. в Адвокатскую палату поступило 18 (в 2019г. - 26 обращений), обращений о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Из них: 3 жалобы адвокатов; одно представление вице-президента АП Камчатского края в отношении 51 адвоката; 14 жалоб доверителей.

Частных постановлений и определений судов не поступило.

По обращениям возбуждено 57 дисциплинарных дел (для сравнения в 2019г. – 12).

12 обращений (для сравнения в 2019-14) не были признаны допустимыми поводами для возбуждения дисциплинарного производства.

По жалобам доверителей возбуждено 3 дисциплинарных производства, (одно закончилось примирением сторон, два – предупреждением адвокату).

Так, Квалификационная комиссия посчитала обоснованными претензии доверительницы к адвокату за неисполнение либо ненадлежащее исполнение свои профессиональных обязанностей и не оформление соглашения на оказание юридической помощи вопреки прямому указанию на то закона.

 

По представлению Управления юстиции по Камчатскому краю (перешло с 2019г.) адвокату вынесено предупреждение за осуществление правовой помощи вне рамок адвокатской деятельности.

 

По жалобам адвокатов вынесено одно предупреждение, два дела закончились прекращением производства за отсутствием состава правонарушения в действиях адвокатов.

Квалификационная комиссия посчитала обоснованными претензии адвоката к своей коллеге, которая была не вправе принимать участие в производстве следственных действий при наличии у обвиняемого защитника по соглашению, от которого обвиняемый не отказался и который не отведен от участия в деле в порядке и на основаниях, предусмотренных законом.

 

По представлению вице-президента АП Камчатского края возбуждено 48 дисциплинарных производств. Из них Советом АП 8 дел прекращено за отсутствием в действиях адвокатов состава правонарушения; 7 дел прекращено в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. В 33-х случаях к адвокатам была применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания за не исполнение обязанности по постоянному самостоятельному совершенствованию своих знаний и повышению своего профессионального уровня в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и Адвокатской палатой Камчатского края.

Все обзоры дисциплинарной практики опубликованы на официальном сайте Адвокатской палаты Камчатского края.