Центр Бизнес - Образования «Сибсеминар» проводит семинар в г. Петропавловск-Камчатский 02 апреля 2021 года (с 10.00 до 17.00) (о месте проведения будет сообщено дополнительно)

Проверки и КоАП: судебная практика защиты прав юридических лиц при проведении проверок и иных контрольно-надзорных мероприятий по Федеральному закону №294-ФЗ, судебная практика применения административной ответственности юридических и должностных лиц

Автор и ведущий: Никифоров Максим Владимирович – советник Юридической фирмы «Насонов, Пирогов и партнеры» (Право.ру-300), лектор Школы права «СТАТУТ» и Юридического института «М-Логос» (г. Москва), доцент Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия (г. Нижний Новгород), кандидат юридических наук, дипломированный специалист по противодействию коррупции.

Программа семинара:

1. «Регуляторная гильотина»: что является предметом контрольно-надзорных мероприятий с 01.11.2020? Системный анализ Федерального закона «Об обязательных требованиях»

2. Сфера действия Федерального закона № 294-ФЗ и его судьба после вступления в силу Федерального закона № 248-ФЗ. Будущее административных регламентов осуществления контроля (надзора). Классификация мероприятий и действий по контролю (надзору) до и после 01.07.21. Мероприятия по контролю с взаимодействием и без взаимодействия с юридическими лицами.

3. Важнейшие судебные кейсы, необходимые юристу организации для построения линии защиты при подготовке и проведении проверок

Виды проверок: плановые, внеплановые - запреты и разрешения 2021 года. Единый реестр проверок по 294-ФЗ и Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий по 248-ФЗ.

Форма проверок: документарные, выездные (с выездом и без выезда), документарные и (или) выездные (с выездом и без выезда)

Специфика правового регулирования проверок в 2021 году.

Сроки проведения проверок. Участники проверки. Основания проведения проверок. Уведомление о проверке. Распоряжение (приказ) о проведении проверки.

Запросы о предоставлении информации (сведений, документов, материалов): связанные и не связанные с проверками. Требования к запросам в судебной практике и подходы судов к оценке представленной по запросам информации. Практика применения ст.19.7 КоАП РФ.

Акт проверки и оценка результатов проверки. Недействительность результатов проверки (по 294-ФЗ) и контрольно-надзорного мероприятия (по 248-ФЗ).

Предписание об устранении нарушений и другие предписания. Адресат предписания. Сроки для совершения действий с предписанием. Модели соотношения предписания и акта проверки, предписания и контрольно-надзорного мероприятия, предписания и административного расследования. Требования к предписаниям, сформированные судебной практикой. Какие действия с предписанием могут совершать должностные лица контрольно-надзорного органа. Алгоритм добросовестного поведения адресата предписания и методика организации исполнения предписания юридическим лицом. Практика применения ст.19.5 КоАП РФ.

4. Привлечение юридического лица, его представителей к административной ответственности в связи с проведением контроля (надзора).

Модели правоприменения КоАП РФ: модель арбитражных судов, модель судов общей юрисдикции, модель административных органов.

Условия административной ответственности юридического лица и должностного лица. Событие и состав административного правонарушения. Модели административных правонарушений по субъекту совершения. Соотношение вины юридического лица, вины индивидуального предпринимателя, вины физических лиц (должностных лиц, граждан). Презумпция заботливости и осмотрительности. Малозначительность административного правонарушения. Давность привлечения к административной ответственности.

Возбуждение дела об административном правонарушении. Взаимосвязь между количеством проверок, объектов защиты, событий и составов административных правонарушений. Непосредственное обнаружение административного правонарушения уполномоченным лицом. Тонкости протокола об административном правонарушении юридического лица. Соотношение мероприятий по контролю и административного расследования.

Рассмотрение дела об административном правонарушении юридического лица: критерии сравнения моделей правоприменения. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях: проблемные аспекты судебной практики.

5. Защита прав юридических лиц при осуществлении контроля (надзора). Профилактика нарушений обязательных требований в юридическом лице

Правовые инструменты защиты интересов компании при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

Профилактика нарушений как направление деятельности контрольно-надзорных органов по 294-ФЗ и главный приоритет по 248-ФЗ.

Профилактика нарушений как направление деятельности юридического лица. Выгоды участия компании в организуемых контрольно-надзорными органами мероприятиях по профилактике нарушений. Комплаенс-политика. Рекомендации по подготовке к проверкам и сопровождению проверок в юридическом лице.

6. Новации Федерального закона 248-ФЗ: универсализация риск-ориентированного подхода, обязательное досудебное обжалование и др.

Ответы на вопросы. Практические рекомендации.

 

Условия участия:

При регистрации и оплате до 10 марта 2021 года включительно – 17 700 рублей (НДС не облагается) за каждого участника.

При регистрации и оплате после 10 марта 2021 года– 19 300 рублей (НДС не облагается) за каждого участника.

Регистрационный взнос включает в себя:

1. Документ о прохождении обучения;

2. Практикум одного из ведущих спикеров Москвы;

3. Комфортные условия;

4. Канцелярские принадлежности (для слушателей очной формы обучения);

5. Раздаточный материал;

6. Обеспечение питанием во время перерыва (для слушателей очной формы обучения);

7. Гарантированный ответ на заранее присланный вопрос по теме семинара.

Пожалуйста, отправьте заполненную форму e-mail: oksana@sibseminar.ru или заполните заявку на сайте www.sibseminar.ru. тел. г. Новосибирск +7(383)335-71-05, тел. в г. Москва +7-913-915-71-33.

Контактный телефон Вашего менеджера - +7-913-737-54-24 – Хохлова Оксана Сергеевна

 

>>Скачать форму регистрации участника семинара