24 декабря 2020г. в Петропавловск-Камчатском городском суде было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.39 КоАП РФ в отношении начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Камчатскому краю». В судебном заседании было установлено, что в нарушение ст.ст.6, 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» инспекцией несвоевременно предоставлена информация адвокату, в связи с поступившим от него запросом.

Производство по делу было прекращено на основании ч.2 ст.24.5 КоАП РФ для решения вопроса о привлечении начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю к дисциплинарной ответственности.

14 января 2021г. мировым судьей судебного участка №7 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, совершенном начальником МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа», выразившегося в не предоставлении информации адвокату, в связи с поступившим от него адвокатским запросом в интересах осужденного К.К.А.

За совершение правонарушения/, предусмотренного ст.5.39 КоАП РФ судом был назначен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.