15 апреля 2021г. президент Адвокатской палаты Камчатского края Евгения Широкова приняла участие в Х Всероссийском съезде адвокатов, который прошел в Москве в МИА «Россия сегодня».

В работе съезда принял участие министр Юстиции РФ Константин Чуйченко и заместитель министра Максим Бесхмельницын, курирующий вопросы адвокатуры.

На съезде был принят в новой редакции Регламент Всероссийского съезда адвокатов; заслушаны отчеты о работе Совета ФПА РФ за период между съездами, в том числе, об исполнении сметы доходов и расходов Федеральной палаты адвокатов на 2019-2020г.г.; утверждены изменения и дополнения в Устав ФПА РФ; принят Порядок ведения ФПА РФ сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; определен размер отчислений адвокатских палат субъектов РФ на общие нужды ФПА РФ; утверждено решение Совета ФПА РФ о ротации Совета; избраны члены ревизионной комиссии и Комиссии по этике и стандартам.

Одним из наиболее спорных вопросов съезда стал вопрос о внесении изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката.

Целый ряд изменений делегаты съезда проголосовали один пакетом. Среди них дополнения, внесенные в п.4 ст.15 Кодекса, согласно которому адвокат обязан не только уведомить Совет палаты о принятии поручения на ведение дела против другого адвоката, но и о намерении самостоятельно обратиться в суд, правоохранительные или иные органы государственной власти в отношении другого адвоката.

Согласно дополнениям, внесенным в п.1 ст.23 и п.5 ст.24 Кодекса, разбирательство в Квалификационной комиссии и Совете адвокатской палаты субъекта РФ может осуществляться, в том числе и с использованием систем видеоконференц-связи.

Несколько изменений и дополнений обсуждались и принимались отдельно. Это касается изменений в ст. 9,15, 18 и 23 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Почти единогласно съездом было принято дополнение в п.6 ст.9 Кодекса о том, что президент адвокатской палаты субъекта РФ и в исключительных случаях президент Федеральной палаты адвокатов вправе направить адвокату предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики.

Было внесено дополнение в ст.15 Кодекса о запрете вмешиваться адвокату во внутренние дела адвокатской палаты или адвокатского образования, членом которых он не является, а также призывать к вмешательству в указанные дела органы государственной власти или органы местного самоуправления, а также в подпункт 1.1 ст.23 Кодекса о праве лица, уполномоченного возбуждать дисциплинарное производства, или его представителя из числа членов Совета, принимать участие в работе квалификационной комиссии.

С разницей примерно в десять голосов делегаты съезда отклонили предложение о внесении изменений в ст.18 Кодекса о приостановлении шестимесячного срока применения меры дисциплинарной ответственности.