УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета Адвокатской палаты

Камчатского края от 30.06.2021г.

(протокол №231)

ПОЛОЖЕНИЕ

о рейтинговом голосовании

Настоящее Положение принято во исполнение требования пятого абзаца пункта 2 статьи 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002г. №-ФЗ и применяется в случае внесения адвокатами, участвующими в Общем Собрании адвокатов Камчатского края дополнительных по отношению к утвержденным Советом кандидатур для замещения вакантных должностей членов Совета.

1. Рейтинговое голосование производится после прохождения процедуры рассмотрения Общим Собранием адвокатов Камчатского края (далее – Общее Собрание) кандидатур на замещение вакантных должностей членов Совета Адвокатской палаты, представленные президентом и утвержденные Советом Адвокатской палаты в случае, если представленные кандидатуры не были утверждены Общим Собранием адвокатов.

Рейтинговое голосование производится в случае выдвижения участниками Общего собрания в состав вновь избираемого Совета большего количества кандидатов, чем подлежит замещению.

2. Рейтинговое голосование по кандидатам для замещения вакантных должностей членов Совета Адвокатской палаты Камчатского края, выдвинутые участниками Общего Собрания, производится решением Собрания тайным голосованием с использованием бюллетеней.

3. Голосование осуществляется лично. Заочное голосование за кандидата и голосование по доверенности не допускается.

3.1. В бюллетени для голосования вносятся все предложенные кандидатуры на замещение вакантных должностей членов Совета Адвокатской палаты.

3.2. Каждый участник Общего Собрания лично вычеркивает фамилии кандидатов, против которых он голосует.

3.3. Перечеркнутый бюллетень для голосования означает, что участник Общего Собрания проголосовал против всех кандидатов.

3.4. Заполненный бюллетень для голосования участник Общего Собрания лично опускает в опечатанную урну для голосования.

4. По окончании времени, отведенного для голосования, члены Счётной комиссии подсчитывают количество голосов, поданных за каждого из кандидатов.

4.1. Бюллетени, в которых дописаны фамилии, не предложенные участниками Общего Собрания в качестве кандидатов на замещение вакантных должностей членов Совета Адвокатской палаты, признаются недействительными.

4.2. Недействительные бюллетени пересчитываются, их количество заносится в протокол подсчета голосов, сами бюллетени опечатываются в конверт и прилагаются к протоколу подсчета голосов.

4.3. Итоги подсчёта голосов вносятся в протокол.

4.4. Избранными считаются кандидаты в количестве открытых вакансий, набравшие большее количестве голосов, поданных за них.

5. В случае если за одинаковое количество кандидатов на открытую вакансию подано одинаковое количество голосов, проводится второй тур голосования.

5.1. Для этого Счётная комиссия включает фамилии указанных кандидатов в бюллетень для голосования, предварительно получив согласие каждого кандидата для участия во втором туре голосования.

5.2. Второй тур голосования проводится в соответствии с правилами настоящего Положения.

6. Результаты голосования оглашает председатель Счётной комиссии.

7. Бюллетени являются неотъемлемой частью протокола Общего Собрания и подлежат хранению в Адвокатской палате Камчатского края.