При участии председателя коллегии адвокатов «Защита» Игоря Копытова Верховный суд РФ признал не действующим со дня принятия приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 28 мая 1998г. №314 «О минимальном размере ячеи а орудиях лова при промысле минтая в морских водоемах Дальнего Востока»

ООО «Миккор ЛТД» (далее – Общество) обратилось в Верховный суд РФ с административным исковым заявлением, в котором просило признать не действующим приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 28.05.1998г. №314 «О минимальном размере ячеи в орудиях лова при промысле минтая в морских водоёмах Дальнего Востока (далее – Приказ). В обосновании заявления административный истец, интересы которого в суде представляли адвокат коллегии адвокатов «Защита» Игорь Копытов и адвокат Степашкин С.В., ссылался на то, что Приказ содержит нормативные правовые положения, обязательные для неопределённого круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, однако в нарушение требований ч.3 ст.15 Конституции РФ и Указа Президента РФ от 23.05.1996г. №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» не зарегистрирован и официальное не опубликован.

В заявлении указано, что оспариваемым актом нарушены права, свободы и законные интересы Общества, так как применение положений Приказа послужило основанием для привлечения его к административной ответственности по ч.2 ст.8.17 КоАПС РФ.

Решением ВС РФ от 16.12.2019г. административное искового заявление было удовлетворено и Приказ признан не действующим со дня его принятия.

В апелляционной жалобе Минсельхоз РФ просил отменить указанное решение, считая его незаконным и необоснованным, указав, что положения оспариваемого Приказа фактически не действуют и не применяются, а данное административное дело не подлежит рассмотрению ВС РФ.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, Апелляционная коллегия ВС РФ не нашла оснований для ее удовлетворения.

На день принятия Приказа Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ являлось федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. В обжалуемом решении правильно указано, что согласно своему Положению Минсельхоз РФ не имело полномочий разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы установления размеров ячеи орудий лова.

Проанализировав содержание Приказа, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что он устанавливает правовые нормы, принят федеральным органом исполнительной власти, обязателен для неопределенного круга лиц и рассчитан на неоднократное применение. В связи с этим оспариваемый Приказ подлежал регистрации в Минюсте РФ и официальному опубликованию.

Суд первой инстанции в силу п.1 ст.215 КАС РФ обоснованно признал Приказ не действующим со дня его принятия, поскольку, как не вступивший в законную силу, он не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

>> Скачать Решение ВС от 19 декабря 2019 г.

>> Скачать Апелляционное определение ВС от 24 марта 2020 г.