1. Утвердить Положение о рейтинговом голосовании и разместить его текст на официальном сайте Адвокатской палаты Камчатского края.

2. Внести изменения в Правила Адвокатской палаты Камчатского каря по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утв. Решение Совета ФПА РФ от 15.03.2019г., а также по организации участия адвокатов в гражданском и административном судопроизводстве по назначению, а именно:

  1. Пункт 3.1. Правил дополнить абзацем следующего содержания: «Совет адвокатской палаты Камчатского края ежегодно утверждает график дежурств адвокатов для обеспечения требований на защиту или представительство по назначению органами дознания, следствия или суда в районах Камчатского края, где численность адвокатов менее 3(трех), либо адвокаты отсутствуют вовсе, или там, где требование по назначению адвоката не может быть исполнено по уважительной причине. Список адвокатов, включаемый в график дежурств, формируется из числа молодых адвокатов (со стажем работы менее 3-х лет), проживающих в г.Петропавловске – Камчатском, г. Елизово, ЗАТО ВИлючинск Камчатского края, п. Мильково Мильковского района и п. Усть-Камчатск Усть-Камчатского района Камчатского края».

  2. Пункт 3.4. Правил изложить в следующей редакции: «В районах Камчатского края, где численность адвокатов менее 3(трех) либо адвокаты отсутствуют вовсе, или там, где требование по назначению адвоката не может быть исполнена по уважительной причине, уведомление направляется органами дознания, органами предварительного следствия или судом в Адвокатскую палату Камчатского края для назначения адвоката. Президент АП КК вправе назначить адвоката, изъявившего желание принять поручение на осуществление защиты или представительства, либо передать уведомление Координатору для включения в специализированную компьютерную программу АП КК. В случае отсутствия желающих, Президент АП КК назначает дежурного адвоката, в соответствии с утвержденным графиком дежурств.

Дежурный адвокат вправе отказаться от принятия поручения на осуществление защиты или представительства только по уважительным причинам, препятствующим выполнению поручения, к которым могут быть отнесены: болезнь адвоката; участие адвоката в судебном заседании; использование права на отпуск; отъезд в командировку, а также при наличии обстоятельств, исключающих его участие в производстве по делу в качестве защитника или представителя, с предоставлением документов, подтверждающих наличие уважительных причин».

  1. Раздел 6 Правил дополнить пунктом 6.4. следующего содержания: «Адвокат, отказавшийся без уважительной причины от принятия поручения на осуществление защиты или представительства, поступившего от Президента АП КК в соответствии с утвержденным графиком дежурств, на основании решения Совета Адвокатской палаты Камчатского края может быть исключен на срок до 6 (шести) месяцев из базового списка адвокатов, участвующих в работе по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда».

В пункте 4.5. Правил исключить слова: «другом следственном действии и (или)»

3. Утвердить график дежурств адвокатов по командировкам на 2-ое полугодие 2021г.

4. В соответствии с п.п.1.1 раздела 1, разделом 2 Положения о системе профессиональных отличий в Адвокатской палате Камчатского края наградить Слащилину Ольгу Алексеевну, Копытова Игоря Александровича, Копытову Светлану Игоревну, Седёлкина Ивана Алексеевича, Сиятелева Кирилла Александровича Почетным знаком Адвокатской палаты Камчатского края «За особые достижении я в цивилистике».