1. Принять в члены Адвокатской палаты Камчатского края адвоката Заболиченко Екатерину Кузьминичну на основании ее личного заявления, в связи с изменением членства в Адвокатской палате Челябинской области на членство в Адвокатской палате Камчатского края – п. 5 ст.15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Zabolichenko EK

2. - О прекращении дисциплинарного производства, возбужденного на основании частного постановления судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Галиулиной О.А. о нарушении адвокатом Щ.А.В. подп. 1, 4 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и п.п. 1, 2 ст.8; подп. 7 п. 1 ст. 9; ст. 12 Кодекса профессиональной этики адвокатов вследствие обнаружившегося отсутствия повода для возбуждения дисциплинарного производства (отмена частного постановления от 10.06.2021г.) (подп.8 п.1ст. 25 КПЭА);

- О прекращении дисциплинарного производства, возбужденного на основании информационного письма судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Галиулиной О.А. от 28.06.2021г. о нарушении адвокатом Щ.А.В. подп. 1, 4 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и п.п. 1, 2 ст.8; подп. 7 п. 1 ст. 9; ст. 12 Кодекса профессиональной этики адвокатов вследствие отсутствия в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА (подп.2 п.1 ст.25 КПЭА);

- Обратить внимание адвоката Щ.А.В. на то, что существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы адвокатов о своих чести и достоинстве, об авторитете адвокатуры, а также без квалифицированного подхода к своей деятельности.

В соответствии со ст.12 КПЭА, участвуя в судопроизводстве, а также представляя интересы доверителя в органах государственной власти и органах местного самоуправления, адвокат должен соблюдать нормы соответствующего процессуального законодательства, проявлять уважение к суду и лицам, участвующим в деле, следить за соблюдением закона в отношении доверителя и в случае нарушений прав последнего ходатайствовать об их устранении. Возражая против действий (бездействия) судей и лиц, участвующих в деле, адвокат должен делать это в корректной форме и в соответствии с законом.

Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии (п.1 ст.4 КПЭА).

Необъективность суда при рассмотрении уголовного дела, либо иные мотивы не могут являться поводом для нарушений адвокатом требований Кодекса профессиональной этики адвоката.

Обратить внимание адвоката Щ.А.В. на то, что при составлении официальных документов, в том числе адвокатских запросов, заявлений, ходатайств и прочих документов, недопустимо вольно трактовать понятия и формулировки, используемые в законе, поскольку данное обстоятельство негативно влияет на качество защиты и способно ввести в заблуждение лиц, рассматривающих адвокатские обращения.

3. Прекратить дисциплинарное производство в отношении адвоката К.Д.М., возбужденного 01.07.2021г. по подп. 1, 4 п.1 ст.7; п.1, подп.2, 3 п.4, п.6 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» м п.1 ст.8; п.3 ст.10 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие отзыва жалобы и примирения лица, подавшего жалобу и адвоката (подп.4 п.1 ст.25 КПЭА).

4. Применить к адвокатам Червяковой Елене Дмитриевне, Полуротовой Анне Петровне, Слащилиной Ольге Алексеевне и Новоселовой Алинне Геннадьевне меру профессионального отличия Адвокатской палаты Камчатского края «За оправдательный приговор».