УТВЕРЖДЕН
Решением Совета адвокатской
палаты Камчатской области
(протокол № 31
от 24 октября 2006г.с изменениями, внесенными Решением Совета адвокатской палаты Камчатского края (Протокол №95 от 30.06.2011 г. )
 
 

РЕГЛАМЕНТ

СОВЕТА АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

 
 
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Совет адвокатской палаты Камчатского края (далее – Совет) является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты Камчатского края.
1.2. Совет решает вопросы, отнесенные к его компетенции Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также осуществляет иные функции, предусмотренные Кодексом профессиональной этики адвоката и Уставом адвокатской палаты Камчатского края (далее – ПАлата).
1.3. Решения Совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для адвокатских образований и адвокатов адвокатской палаты /Камчатского края .
1.4. Деятельность Совета основывается на принципах равноправного, коллективного и свободного обсуждения и решения вопросов. Заседания Совета проводятся открыто, за исключением случаев, связанных с процедурой обновления (ротации) Совета, разбирательства по дисциплинарным производствам, а также в других случаях, когда Советом это признано необходимым.
1.5. Заседания Совета созываются президентом Палаты по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Совета.
1.6. Решения Совета принимаются, как правило, открытым голосованием простым большинством голосов членов Совета палаты, участвующих в его заседании. При равенстве голосов решающим является голос президента.
1.7. На открытых заседаниях Совета вправе присутствовать адвокаты Палаты. 
На заседание Совета могут быть приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также сотрудники Территориального Управления Министерства юстиции РФ по Камчатскому краю, судов, прокуратуры и других правоохранительных органов на территории Камчатского края, представители адвокатских образований, общественных объединений адвокатов, представители средств массовой информации и иные лица.
1.8. Порядок деятельности Совета, права и обязанности президента и вице-президентов, а также членов Совета определяются Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом профессиональной этики адвоката, Уставом Палаты и настоящим регламентом.
1.9. Контроль за соблюдением настоящего регламента возлагается на президента или по решению Совета на одного из вице-президентов Палаты.
 
2. Подготовка материалов на заседание Совета.
 
2.1. Проект повестки дня заседания Совета подготавливается президентом с участием предложений вице-президентов, членов Совета.
2.2. День заседания Совета определяется президентом. Члены Совета уведомляются о дне заседания не позднее 10 дней до начала заседания Совета.
2.3. Докладчики и исполнители по обсуждаемым вопросам подготавливают письменные проекты решений и передают их президенту, вице-президентам Палаты по направлениям работы не позднее, чем за 5 дней до начала заседания Совета.
2.4. Каждый член Совета до назначенного дня заседания в помещении Палаты знакомится с проектом повестки заседания Совета, материалами, а также проектами решений, предлагаемых к рассмотрению либо утверждению Совету. 
2.5. Каждый член Совета имеет право подготовить свои варианты решений либо иные письменные предложения для их рассмотрения Советом при обсуждении выносимых на Совет вопросов. Свои письменные предложения члены Совета передают президенту не позднее, чем за 2 дня до начала заседания Совета. Письменные предложения, поступившие позднее указанного срока на назначенном заседании Совета рассмотрению не подлежат.
 
3. Порядок проведения заседаний Совета
 
3.1. Место и время проведения Совета определяет президент палаты.
3.2. Заседания Совета ведет президент палаты или лицо, его замещающее. По поручению президента председательствующим на заседании Совета может быть один из вице-президентов.
3.3. До начала заседания одним из вице-президентов проверяется наличие кворума, о чем сообщается президенту палаты, который при наличии кворума открывает заседание Совета.
3.4. При отсутствии кворума заседание Совета переносится на другую дату.
3.5. После открытия заседания Совета на его рассмотрение выносится повестка дня. В ходе обсуждения в нее могут быть внесены изменения и дополнения, после чего повестка дня утверждается.
Повестка дня заседания Совета должна содержать перечень рассматриваемых вопросов.
3.6. С учетом объема и сложности рассматриваемых вопросов повестки дня устанавливается продолжительность и порядок работы Совета.
3.7. На заседании Совета его члены вправе выступать с докладами, содокладами, информацией, в прениях по обсуждаемым вопросам повестки дня, по мотивам голосования, по порядку ведения заседания с предложениями, заявлениями, обращениями и справками.
3.8. Продолжительность времени для доклада, содоклада и заключительного слова определяется членами Совета по согласованию с докладчиком (содокладчиками).
Контроль за соблюдением установленного порядка (регламента) заседания Совета осуществляет председательствующий. Совет вправе изменить продолжительность времени для выступлений.
Никто не вправе выступать на заседаниях Совета без разрешения председательствующего.
По одному и тому же вопросу допускается выступать не более двух раз.
3.9. Председательствующий на заседании Совета:
  • объявляет об открытии и закрытии заседания;
  • обеспечивает соблюдения порядка (регламента) ведения заседания;
  • предоставляет членам Совета и другим участникам заседания слово для выступлений;
  • оглашает предложения членов Совета по рассматриваемым вопросам и объявляет последовательность постановки их на голосование;
  • ставит на голосование проекты решений Совета и других документов, требующих утверждения или одобрения членами Совета;
  • отвечает на вопросы, поступившие в его адрес;
  • совершает иные действия, необходимость которых вызывается ведением заседания Совета и рассмотрения вопросов повестки дня.
3.10. Президент палаты, принимая участие в обсуждении вопросов повестки дня заседания Совета, выступает, как правило, последним. При принятии решений он голосует после всех членов Совета, так как при равенстве голосов его голос является решающим.
3.11. Во время заседания Совета может производится аудио- и видеозапись.
 
4. Протокол заседания Совета
 
4.1. На заседании Совета ведется протокол, который должен содержать:
  • номер, дату и место проведения заседаний Совета;
  • сведения о присутствующих членах Совета;
  • сведения о приглашенных на заседание Совета лицах;
  • перечень вопросов повестки дня заседания Совета;
  • сведения о выступивших участниках заседания Совета по вопросам повестки дня;
  • сведения о принятых решениях.
В необходимых случаях, а также при проведении поименного или тайного голосования в протоколе отражаются результаты голосования.
4.2.  К протоколу заседания Совета прилагаются:
  • письменные решения и другие документы, принятые Советом;
  • материалы, послужившие основанием для принятия решений Совета;
  • аудио- и видеозапись заседания Совета, если они производились.
4.3.   Протокол изготавливается в 5-дневный срок после заседания Совета и подписывается председательствующим и секретарем.
4.4. Соответствующие выписки из протокола заседания Совета направляются при необходимости в учреждения, на предприятия и организации, исполнителям и заинтересованным лицам в срок не позднее 10 дней со дня подписания протокола.
4.5. Протоколы заседаний Совета хранятся в делопроизводстве адвокатской палаты Камчатского края.
 
5.      Порядок утверждения и внесения изменений и дополнений в настоящий регламент
 
5.1. Регламент Совета, изменения и дополнения в него утверждаются Советом Палаты.