Новые правила размещения и эксплуатации земельных объектов, изменение системы обременений прав на недвижимость и другие новеллы в регулировании и судебной практике

АВТОР И ВЕДУЩИЙ:

ЧУРКИН ВЛАДИМИР ЭРНСТОВИЧ к.ю.н., доцент, управляющий партнер ООО «Консалтинговая группа земля и недвижимость».

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Основные тенденции изменения законодательства в сфере образования и учета недвижимого имущества. Анализ последних принятых нормативно-правовых актов в сфере земельно-имущественных отношений. (№ 505-ФЗ от 30.01.2020 об особенностях выделения и использования земельных участков в границах особо охраняемых территорий; №254-ФЗ от 31.07.2020 об особенностях регулирования земельных и градостроительных отношений в целях модернизации и расширения объектов инфраструктуры; ПП РФ №1260 от 19.08.2020 о правилах включения земельных участков в границы территорий, подлежащих комплексному развитию; ПП РФ №19-Р от 17.01.2020 о возможности ввода в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет объекта капитального строительства в случае отличия данных о площади построенного объекта с данными, указанными в разрешении на строительство).

2. Новые правила обременения земельных участков и недвижимого имущества. Зоны с особыми условиями использования территорий. Классификация зон с особыми условиями использования территории. Учет интересов третьих лиц при установлении зон с особыми условиями использования территорий. Возмещение убытков и/или выкуп земельного участка правообладателем объекта, в связи с размещением которого установлена зона с особыми условиями использования территории.

Сервитуты в современной системе обременений недвижимого имущества. Новый порядок установления публичных сервитутов. Заключение соглашение о частных сервитутах. Допустимость использования сервитута в отношении зданий и сооружений. Существенные условия сервитутов. Допустимость использования сервитута в отношении зданий и сооружений (по материалам судебной практики). Негаторные иски в системе обременения прав на недвижимое имущество. Проблемы взаимодействия с собственниками смежных участков Срок действия и основания досрочного прекращения сервитута и публичного сервитута. Установление сервитутов в судебном порядке.

4. Особенности размещения и эксплуатации линейных объектов (ЛО). Выбор способа и варианта размещения ЛО. Новое в определении правового режима и ВРИ участка для размещения ЛО (ПП РФ № 1285 от 26.08.2020). Использование земельных участков для размещения ЛО. Сервитуты и аренда. Плюсы и минусы. Размещение ЛО независимо от ВРИ участка. Прохождение ЛО по землям различных целевых категорий и зон с особыми условиями использования территорий. Неустранимые пересечения и вынос сетей.

Новые правила кадастрового учета и регистрации ЛО. Новые документа для учета и регистрации ЛО и новые сроки их направления в Росреестр (ФЗ № 120 от 30.04.2021). Изменения в правилах госэкспертизы ЛО (ФЗ № 202 от 13.07.2020). Возможности оформления прав на ЛО без разрешения на ввод в эксплуатацию. Лимиты отклонения технических характеристик ЛО от проектной документации. Особенности учета и регистрации ЛО как сооружений и единых недвижимых комплексов.

5. Новое в правовом регулировании самовольного строительства. Новые признаки самовольного строительства. Изменение квалификации объектов самовольного строительства. Появление критерия добросовестности застройщика. Совершенствование системы государственного строительного надзора и сноса ОКС. Новый порядок признания постройки самовольной. Изменение роли органов местного самоуправления в признании ОКС самовольной постройки. Ответственность за самовольное строительство. Особенности принудительного исполнения требований об освобождении земельных участков и сносе строений. Правовые способы легализации объектов самовольного строительства. Обзор и обобщение судебной практики по делам, связанным с самовольными постройками.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При регистрации и оплате до 14 января 2022 года включительно – 17500 рублей (НДС не облагается) за каждого участника.

При регистрации и оплате после 14 января 2022 года–__19100_рублей (НДС не облагается) за каждого участника.

Регистрационный взнос включает в себя:

  1. Документ о прохождении обучения;
  2. Практикум одного из ведущих спикеров Москвы;
  3. Комфортные условия;
  4. Канцелярские принадлежности;
  5. Раздаточный материал;
  6. Обеспечение питанием во время перерыва

Для получения Удостоверения о повышении квалификации по теме «Земельно-имущественные отношения» необходимы следующие документы:

  1. Копия диплома о высшем/среднем профессиональном образовании или справка из учебных заведений для студентов последних курсов;
  2. Заявление на зачисление (заполненный оригинал принести на семинар);
  3. Согласие на обработку персональных данных (заполненный оригинал принести на семинар);
  4. Копия свидетельства о браке (при смене фамилии).

Пожалуйста, отправьте заполненную форму e-mail: oksana@sib-seminar.ru или заполните заявку на сайте www.sibseminar.ru. тел. г. Новосибирск +7(383)335-71-05.

Контактный телефон Вашего менеджера – (383) 335-71-05 – Оксана Сергеевна

>> Скачать форму регистрации