О работе Совета Адвокатской палаты.

В отчетном периоде Совет Адвокатской палаты Камчатского края в составе: Широкова Е.А.- президент Адвокатской палаты

Седёлкин И. А. - вице-президент

Антонян Г.Б., Мальцева Е.В., Розманова Г.А., Бурнайкина К.В., Титов С.А., Савчук Н.Е., Гладкова Н.Н., Пономарева Е.Е., Фещенко А.Г., Струченко О.П., Дьяченко Ю.М., Авраменко Т.В.

продолжил работу по исполнению полномочий, возложенных на него Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В 2022 году состоялось 11 заседаний Совета, на которых решались важные вопросы жизнедеятельности адвокатского сообщества Камчатского края. Так, на заседаниях Совета рассматривались вопросы: об итогах финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты за  год; о  присвоении, приостановлении и прекращении статуса адвоката; о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности; об утверждение Программы повышения профессионального уровня адвокатов со стажем адвокатской деятельности более одного года; об утверждении Рекомендаций по определению минимальных размеров гонорара (вознаграждения) за правовую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Камчатского края; о выполнении требований Стандарта повышения профессионального уровня; об утверждении изменений и дополнений в Правила АП Камчатского края по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утв. решением Совета ФПА РФ от 15.03.2019г., с изм. и доп. от 25.01.2023г.; об утверждении Положения о порядке предоставления сведений для внесения в Реестр адвокатских образований Камчатского края о внесении дополнений в Положение о профессиональных отличиях и многие другие вопросы.

Основными приоритетными направлениями деятельности Совета АП Камчатского края в 2022 году являлись следующие:

- укрепление рядов камчатской адвокатуры;

- повышение профессионального уровня адвокатов, стажеров и помощников адвокатов;

- информационное обеспечение деятельности камчатской адвокатуры;

- расширение деятельности адвокатов в рамках оказания бесплатной юридической помощи;

- обеспечение соблюдения адвокатами действующего законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката;

- повышение авторитета адвокатуры как института гражданского общества в регионе;

- совершенствование деятельности Совета АП по назначению в уголовный, гражданский и административные процессы;

По каждому из указанных направлений достигнута позитивная динамика.

Об изменениях в наших рядах.

В 2022 году статус адвоката был прекращен по собственному желанию – адвокатами Сабировым В.Ф., Анчиковым И.В., Гавриловой Т.В. и Кочетковой С.Н.

В связи со смертью был прекращен статус адвоката Новоселовой А.Г.

Таким образом, в общей сложности 5 адвокатов (в 2019г. – 10; в 2020г. – 12; в 2021г.-12) исключены из регионального реестра адвокатов Камчатского края.

В 2022 году приостановили статус адвокат Соловьев В.А., Ловцов А.П., Бойцов В.Л., Сунчалиева Н.С.(в 2023г.).

В 2022 году сдали экзамены на присвоение статуса адвоката и принесли присягу Бажутина Елена Васильевна, Мамедов Эмиль Сафар Оглы, Таран Ксения Владимировна, Пахно Денис Геннадьевич, Седёлкин Владислав Иванович, Скоробогатова Дарья Константиновна, Малышева Марина Викторовна, Анчиков Иван Владимирович и Самойлова Анастасия Михайловна.

Возобновила статус адвокат Ус Кристина Валерьевна.

Всего по состоянию на 31 декабря 2022 года членами нашей палаты являлись 172 адвокатов (в 2019г. - 165 адвокатов; в 2020г. – 176; в 2021 - 167), у 10 адвокатов статус приостановлен. Таким образом, с действующим статусом на 31.12.2022 год в нашей палате состояло 162 адвокатов, из них 7 адвокатов фактически не работали на территории края.

На настоящий момент в палате состоит 171 адвокат, действующих адвокатов Камчатского края – 159 (у 12 статус приостановлен).

На 31 декабря 2022 года в составе Адвокатской палаты Камчатского края: 9 коллегий адвокатов, 1 адвокатское бюро и 51 адвокатский кабинет (сейчас 52 адвокатских кабинета).

В 2022 году образована новая коллегия адвокатов «Виндекс», председатель – Пономарева Е.Е.

Повышение квалификации.

В соответствии с подп. 3 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и подп.3 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвокатов, адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов РФ и адвокатскими палатами субъектов РФ.

На 1Х Всероссийском съезде Федеральной палаты адвокатов 18 апреля 2019 года был утвержден Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов (далее – Стандарт). Стандарт введен в действие с 31 мая 2019г. Начиная с 31 мая 2019г., адвокаты должны осуществлять повышение профессионального уровня в соответствии со Стандартом.

В соответствии со Стандартом, адвокаты обязаны проходить обязательное повышение профессионального уровня (п.12 раздел 3). Организацию мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов осуществляют ФПА и Адвокатские палаты субъектов РФ (п.14 раздел 3 Стандарта.)

06 ноября 2020 года Совет Адвокатской палаты Камчатского края утвердил Положение о профессиональном обучении и повышении профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Камчатского края в новой редакции (далее Положение), в котором определены задачи, система, виды и формы профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов. Согласно п.3.4 Положения адвокаты проходят обязательное повышение профессионального уровня в количестве не менее 40 академических часов в год при наличии стажа адвокатской деятельности менее трех лет и не менее 30 академических часов в год при наличии стажа адвокатской деятельности более 3 лет.

Адвокатская палата в 2022 году сделала все возможное для организации мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов Камчатского края. Так, Адвокатская палата организовала проведение лекций на тему: «Актуальные проблемы квалификации преступлений» (д.ю.н., профессор кафедры уголовного права Воронежского госуниверситета Панько К.К.), «Нарушения законодательства в сфере ОРД: новые тренды в работе адвоката» (д.ю.н., профессор Гармаев Ю.П.), семинаров на тему «Порядок работы Общего собрания участников ООО. Корпоративный договор (практика») (Струченко О.П.), «Вопросы мобилизации» (Фещенко А.О.), «Практические аспекты заключения адвокатом соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи» и «Адвокатское досье и адвокатская тайна: использование конфиденциальной информации в процессе» (Бурнайкина К.В.).

Все перечисленные семинары и лекции были бесплатными для адвокатов.

Совет АП Камчатского края продолжает организовывать работу по прохождению стажерами адвокатов и адвокатами, имеющими стаж работы до одного года курса «Введение в профессию». В качестве ведущих лекций и семинаров выступают члены Совета АП – Пономарева Е.Е., Седёлкин И.А., Бурнайкина К.В., Фещенко А.Г., Гладкова Н.Н., Струченко О.П., Кривенко О.Н.

Итоги выполнения Стандарта и Положения были подведены на Совете АП Камчатского края. По итогам 2022 года все адвокаты Камчатского края требования Стандарта выполнили.

В целях повышения авторитета адвокатуры в регионе АП Камчатского края 27.02.2019 года (протокол №87) было утверждено Положение о профессиональных отличиях (с изм. и доп. от 04.03.2020г., протокол №204 и от 09.02.2022г. протокол №239).

В соответствии с Положением о профессиональных отличиях Почетным знаком «За особые достижения в цивилистике» за 2022г. награждены адвокаты: Урушадзе Дмитрий Шалвович, Урушадзе Светлана Игоревна и Фещенко Андрей Олегович.

Почетный знак Адвокатской палаты Камчатского края «За оправдательный

приговор» вручен Новицкому Владимиру Владимировичу, Червяковой

Елене Дмитриевне, Бойцову Вадиму Львовичу, Исаеву Андрею

Анатольевичу и Семенченко Кириллу Валентиновичу.

Благодарственным письмом губернатора Камчатского края награждены Коткова Лариса Ивановна и Гончарова Елена Геннадьевна.

К 20-ию Адвокатской палаты Камчатского края на аллее в центре г.Петропавловска-Камчатского была установлена скамейка Адвокатской палаты Камчатского края.

О Совете молодых адвокатов.

В составе Совета Екатерина Алатырцева (председатель), Кирилл Сиятелев (заместитель председателя), Надежда Сунчалиева, Екатерина Котлярчук и Екатерина Зайцева. Осуществляют свою деятельность на основании Положения о совете молодых адвокатов, которое утверждено 17 октября 2018 года.

С 5 по 7 августа 2022 года в г. Петрозаводске проходила Третья парусная регата на призы Адвокатской палаты Республики Карелия «АДВОКАТ 20/22». В регате приняли участие команды адвокатов Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Приморского и Пермского края, а всего 12 экипажей. Команды участников соревновались на судах разных классов.  Поэтому и подсчет результатов проводился с учетом коэффициентов, присвоенных каждой яхте с учетом класса судна.  

Команда камчатских адвокатов «Сивучи» в составе: Екатерина Алатырцева, Иван Седёлкин, Кирилл Сиятелев и Павел Никитин, участвующие в регате второй раз стали бронзовыми призерами.

С 23 по 26 августа 2022 года председатель Совета молодых адвокатов приняла участие в Поволжском форме молодых адвокатов в Самаре, главным тезисом которого «Будущее зависит от всех нас».

Традиционно в декабре 2022г. был проведен пятый ежегодный благотворительный турнир по бильярду «Свободная пирамида» на призы Адвокатской палаты Камчатского края. Организаторы турнира Екатерина Алатырцева и Арсен Гончарук.

В нем приняли участие адвокаты, сотрудники прокуратуры Камчатского края, следователи СК России по Камчатскому краю, представители коммерческих организаций.

Победителем среди мужчин стал следователь СК Камчатского края Виталий Кузнецов, второе место за Романом Скороходом, третье место занял Антон Носков. Среди женщин победительницей стала Елена Иванова, второе место – адвокат Екатерина Заболиченко, а третье место адвокат Екатерина Котлярчук. Приз зрительских симпатий получил Максим Кугукало.

В результате было собрано 160 000рублей, которые по традиции переданы на реабилитацию Нелли Париловой.

В рамках информационного обеспечения деятельности камчатской адвокатуры наши адвокаты приняли участие в передаче «Ваш адвокат» на Россия ВГТРК 24, это Анна Фещенко, Елена Пономарева, Анастасия Лукьянова и Ксения Бурнайкина.

В 2022 году был издан один Вестник Адвокатской Палаты Камчатского края и буклет, посвященный 20-ию Адвокатской палаты Камчатского края.

Обеспечение соблюдения адвокатами действующего законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката.

В 2022 году в Адвокатскую палату поступило 25 обращений (в 2019г. - 26 жалоб; в 2020г. -18: в 2021 - 37) о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности (в том числе, три частных постановлений суда, четыре представления вице президента АП, одно представление Управления Минюста РФ по Камчатскому краю и двадцать жалоб доверителей,  из них 11 не были признаны надлежащим поводом для возбуждения дисциплинарного производства, по 9 обращениям (в 2019г. – 12; в 2020г. - 57) возбуждены дисциплинарные производства и на настоящий момент эти производства рассмотрены Квалификационной комиссией и по ним приняты решения Советом Адвокатской палаты.

 По жалобам доверителей возбуждено –2 дисциплинарных производства (закончились предупреждением адвокату); 1 представление Управления юстиции по Камчатскому краю – удовлетворено, закончилось замечанием адвокату; все 4 представления вице-президента Адвокатской палаты удовлетворены, закончились 3 предупреждениями и одним замечанием адвокату.

В общей сложности в отношении адвокатов применены следующие меры дисциплинарного воздействия: 3 замечания и 6 предупреждений.

Нарушения со стороны адвокатов выразились в невыполнении Стандарта повышения профессионального уровня за 2021 год, в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей перед доверителем, в не заключении соглашения об оказании юридической помощи вопреки прямому указанию на то в законе, принятии поручения на осуществление защиты по одному уголовному делу от двух и более лиц, если интересы одного из них противоречат интересам другого, а также определении позиции по делу вопреки воле доверителя.

Все обзоры дисциплинарной практики публикуются на официальном сайте нашей палаты.

Оказание бесплатной юридической помощи.

В соответствии с подп.2 п.1 ст.7 ФЗ об адвокатуре, адвокат обязан оказывать юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в случаях, предусмотренным законом.

По оказанию бесплатной юридической помощи по системе БЮП работают в настоящее время фактически четыре адвоката. Это Татьяна Авраменко, Надежда Сунчалиева, Екатерина Котлярчук и Александр Стрекалов.

По итогам работы адвокатов выполнено 123 поручения. Дано устных и письменных консультаций по правовым вопросам – 97, составлено документов – 17, осуществлено представительство в судах – 9.

 Совершенствование деятельности по назначению адвокатов в

уголовный, гражданский и административные процессы.

В конце 2022 года интегрирование АРПН КИС АР на территории Камчатского края полностью завершено. Система работает стабильно, согласно поставленным задачам. Благодаря использованию системы заявки среди адвокатов распределяются исключительно из принципа равенства, с учётом графика работы адвокатов.

По Программе распределения дел по назначению работали в 2022г. 84 адвоката (в 2019г. - 109 адвокатов; в 2021г.- 92 адвоката), в настоящее время 87 адвокатов Камчатского края.

По уголовным делам: в г.Петропавловске-Камчатском – 68, в Елизове – 10 адвокатов, в Вилючинске – 6, в Мильково – 2, всего 69 адвокатов.

По гражданским делам: в Петропавловске-камчатском – 43, в Елизове – 6, в Вилючинске – 6, в Мильково – 2, всего 57 адвокатов.

По административным делам: в Петропавловске-камчатском – 43, в Елизове – 6, в Вилючинске – 6, в Мильково – 2, всего 57 адвокатов.

Обработано заявок на 31.12.2022 год 1 798 заявок, на настоящее время 2 358 заявок.

Подавляющая часть сбоев в системе объясняется обективными причинами, они связаны с деятельностью граждан недружественных государств, направленной на дестабилизацию деятельности Федеральной палаты адвокатов. Вместе с тем, ФПА РФ, а также служба технической поддержки и разработчики АРПН КИС АР находятся на постоянной связи с администраторами КИС АР субъектов, и с нашим Оператором КИС АР – Кириллом Сиятелевым.

Серьёзных сбоев, повлекших собой отсутствие функционирования системы более, чем на 10 часов, за всю историю работы АРПН КИС АР не было. Несколько раз мелкие сбои были связаны с добавлением в систему нового функционала и переработкой системообразующих модулей.
Наиболее серьёзной проблема доступа в систему стала после блокирования запрещённых на территории РФ приложений компании META: Facebook и Instagram. Для пользования этими приложениями необходимо использовать стороннее программное обеспечение (VPN), которое пользователи регулярно забывают отключать, ввиду чего приложение не имеет возможности связаться с центральным сервером и перестаёт функционировать.
Проблемы с использованием конечного приложения КИС АР у пользователей системы в ста процентах случаев возникают по вине самих пользователей. Основных причин две.

Пользователи забывают обновить приложение. С устаревшей версией приложения сервер работать отказывается;

Пользователи самостоятельно заходят в настройки приложения и случайно (иногда намеренно) изменяют критически важные настройки;

Иногда (очень редко) проблемы с использованием приложения связаны с технической неграмотностью пользователя, однако над устранением этой проблемы я активно работает наш Оператор.

Коткова – 69, Губанова – 68, Гусева, Марычев – 67, Ототюк – 59, Балыкова – 55, , Шипиловский – 54, Макуха – 52, Николенко – 50, Домрачев, Пелипенко, Розманова, Скоробач – 47, Самарин – 46, газов – 45, Шеремет – 44, Третьяк – 43, Ким Дарья, Савчук – 42, Щербатюк – 41, Анчиков, Семенченко – 40, Ловцова – 38, Алейникова, Кривенко Ольга – 37, Рубанникова – 35, Ким Михаил – 34, Денисова, Харина – 33, Алатырцева, Сиятелев – 32, Косолапов – 31, Поступинский, Филиппова – 30, Зуев, Кривенко Валерий, Павленко – 29, Ефремова, Липатова, Столбоушкина, Чудинов – 28, Карташева, Ленктис, Попова, Ромадова, Самоделкин, Шевченко – 27, Бутрик, Липатов – 24, Иванов – 22, Гайдаенко, Яхлакова – 21, Бурнайкина, Заболиченко, Резник – 20, Полякова – 19, Мальцева – 18, Котлярчук, Сунчалиева, Шутова – 16, Пилясова – 15, Захаров, Мамедов, Соловьев – 14, Бажутина, Жженова, Мукт – 13, Завражин – 11, Урушадзе Дмитрий – 9, Стафеева – 8, Гладкова, Насонова, Урушадзе Светлана – 7, Антонян, Бойцова – 6, Романова, Седёлкин, Фещенко Анна – 5, Богаев – 4, Зайцева, Пахно, Скоробогатова – 3, Авраменко, Казьмирова, Пузыревич Дмитрий, Юрьев – 2, Ус – 1.

Отчет об исполнении сметы расходов.

Расходы палаты планировались на 2022 год в размере 8 350 020, 43рублей, фактически расходы составили 6 121 395,39рублей, т.е. менее запланированной суммы.

В части доходов также есть отклонения от сметы, а именно: доход Адвокатской палаты в 2022 году составил 7 445 711,43руб, при плане 8 350 020,43рублей, что на 350 020,43 рублей меньше запланированного. 

Подробнее об исполнении сметы будет доложено в отчете Ревизионной комиссии.

Всем членам Совета Адвокатской палаты я выражаю благодарность за их работу.

 

Приложения:

>> Смета Адвокатской палаты Камчатского края на 2022 год исполнение

>> Смета Адвокатской палаты Камчатского края на 2023 год