Утвержден XI Всероссийским съездом адвокатов
20 апреля 2023 г.

В соответствии с положениями Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Всероссийский съезд адвокатов утверждает Стандарт подготовки и направления адвокатами адвокатских запросов (далее – «Стандарт») в целях установления единых требований к порядку реализации адвокатами права на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации с адвокатскими запросами.

Стандарт подготовлен в целях реализации норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. № 288, и с учетом решений Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 24 сентября 2019 г. и от 8 июля 2021 г.

Раздел 1

Общие положения об адвокатском запросе

  1. Адвокатский запрос – это направляемое адвокатом в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации (далее – «адресаты адвокатских запросов») официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении информации (документов и сведений), необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи.

Право на получение информации с помощью адвокатских запросов относится к числу прав, предоставляемых адвокату законодательством в целях получения информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи.

Право на получение информации с помощью адвокатского запроса обеспечивается публичной ответственностью в порядке статьи 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  1. Адвокат вправе направлять адвокатский запрос только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи.

Адвокат может направлять адвокатский запрос при оказании любых видов квалифицированной юридической помощи.

  1. Адвокат не должен:

направлять адвокатский запрос с иными целями, кроме получения информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи;

указывать направление адвокатского запроса (запросов) в качестве самостоятельного предмета соглашения об оказании юридической помощи;

направлять адвокатский запрос в органы адвокатского самоуправления (органы Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и органы адвокатских палат субъектов Российской Федерации) для сообщения или получения адвокатами какой-либо информации, связанной с организацией или осуществлением адвокатской деятельности, за исключением запроса информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи.

С учетом требований пункта 1 статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката не допускается направлять адвокатские запросы в незаконных или безнравственных целях.

  1. Информация о факте направления, адресате адвокатского запроса и его содержании составляет адвокатскую тайну наряду со сведениями, предусмотренными пунктом 5 статьи 6 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Раздел 2

Подготовка и направление адвокатского запроса

  1. Адвокат принимает решение о подготовке и направлении адвокатского запроса, исходя из следующих обстоятельств:

необходимость получения информации в целях оказания доверителю квалифицированной юридической помощи;

возможность наличия у конкретного органа или организации информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи;

возможность предоставления (сообщения) адресатом адвокатского запроса информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи.

Никакие пожелания, просьбы или требования доверителя в отношении адвокатского запроса, направленные к несоблюдению закона или нарушению Кодекса профессиональной этики адвоката, не могут быть исполнены.

  1. Решение о подготовке и направлении адвокатского запроса может быть принято по инициативе адвоката или по предложению доверителя.

  2. При подготовке текста адвокатского запроса адвокат обязан соблюдать требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса.

Адвокат по своему усмотрению выбирает вид адвокатского запроса (бумажный носитель или электронная форма) и способ его направления (подача через канцелярию, по почте и др.).

  1. Копия адвокатского запроса, а также подтверждение его направления должны быть приобщены к материалам адвокатского производства.

Раздел 3

Получение ответа на адвокатский запрос

  1. Под ответом на адвокатский запрос понимается поступившая адвокату информация, содержащая запрошенные адвокатом сведения, а также документы, или отказ в предоставлении информации.

  2. Ответ на адвокатский запрос представляет собой адвокатскую тайну.

  3. Если адресат адвокатского запроса в установленный законодательством срок не ответил на него или предоставил неполную информацию, адвокат, исходя из интересов оказания доверителю квалифицированной юридической помощи, вправе направить повторный адвокатский запрос или инициировать привлечение адресата адвокатского запроса (его руководителя) к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При принятии решения о направлении повторного адвокатского запроса адвокат должен руководствоваться пунктом 5 Стандарта.