Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Пострадавшие могут обратиться по всем вопросам в Федеральную палату адвокатов, Адвокатские палаты города Москвы и Московской области, а также в Адвокатскую палату Камчатского края

Федеральная палата адвокатов совместно с Адвокатскими палатами города Москвы и Московской области сообщила об организации предоставления юридической помощи на бесплатной основе всем пострадавшим от теракта 22 марта в Москве в концертном зале «Крокус Сити Холл». Помимо участников событий и их семей к адвокатам могут обратиться другие граждане, которым требуется юридическая помощь в связи с последствиями этой трагедии.

«УТВЕРЖДЕНО»

решением Совета АП Камчатского

края 13.03.2024 года

(протокол № 264)

Положение Адвокатской палаты Камчатского края о ежегодном конкурсе

«ПО ПРИЗВАНИЮ»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о ежегодном профессиональном конкурсе Адвокатской палаты Камчатского края на лучшую работу адвоката по назначению (далее – Конкурс) определяет требования к работам адвокатов Камчатского края, направляемым в Совет Адвокатской палаты Камчатского края (далее - Совет) для участия в указанном Конкурсе Адвокатской палаты Камчатского края в номинациях:

- «Лучшее выступление в прениях»

-«Лучший процессуальный документ»

-«Лучшая жалоба адвоката»

-«Лучшее ходатайство адвоката»

1.2. Конкурс проводится ежегодно в целях формирования устойчивого мнения у населения на территории Камчатского края, так и Российской Федерации в целом о работе адвоката по назначению.

1.3. Организатором Конкурса является Совет молодых адвокатов Камчатского края, который осуществляет также общее руководство Конкурсом, производит отбор работ, победителей Конкурса определяет Совет.

На основании решения Совета АП Камчатского края от 21.12.2023 года победителями в конкурсе «ПО ПРИЗВАНИЮ» среди адвокатов, работающих по назначению стали адвокат коллегии адвокатов «Новация» Ольга Насонова, адвокат Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Татьяна Рубанникова и адвокат Андрей Исаев (адвокатский кабинет)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о ежегодном профессиональном конкурсе Адвокатской палаты КК на лучшую адвокатскую работу (далее – Конкурс) определяет требования к работам адвокатов Камчатского края, направляемым в Совет Адвокатской палаты КК (далее - Совет) для участия в указанном Конкурсе Адвокатской палаты КК по следующим номинациям:

- Уголовное судопроизводство: «Лучшее ходатайство адвоката в уголовном судопроизводстве», «Лучшее выступление адвоката в прениях», «Лучшая жалоба адвоката в уголовном судопроизводстве».

- Гражданское/арбитражное судопроизводство: «Лучший процессуальный документ в гражданском/арбитражном судопроизводстве», «Лучшая претензия в гражданском/арбитражном процессе», «Лучшее выступление адвоката в гражданском/арбитражном судопроизводстве».

- Пропаганда российского законодательства и правовое воспитание граждан.

2. Конкурс проводится ежегодно в целях формирования в адвокатском сообществе стремления к повышению профессионального уровня, признания адвокатами-коллегами заслуг, распространения опыта лучших адвокатов Камчатского края.

3. Организатором Конкурса является Совет, который осуществляет также общее руководство Конкурсом, производит отбор работ и определяет победителей Конкурса.

4. Конкурсные заявки направляются адвокатами в Совет в срок не позднее 31 декабря текущего года с приложением документов, согласно п. 14 настоящего Положения, за текущий год.

5. Каждый адвокат вправе участвовать в Конкурсе в каждой номинации не более одной работой.

6. Одна и та же работа не может быть представлена более чем на одну номинацию.

7. Заявки на участие в Конкурсе рассматриваются Конкурсной комиссией, состоящей из членов Совета, привлекаемых членов квалификационной комиссии АП КК. Решение по итогам Конкурса принимает Совет с учетом рекомендаций членов Конкурсной комиссии.

8. Совет объявляет о проведении Конкурса посредством публикации в чате «Адвокаты Камчатки» мессенджера WhatsApp и/или на сайте Адвокатской палаты Камчатского края: www.advokatkamchatka.ru.

II. Условия участия в Конкурсе

9. Участниками Конкурса могут быть только адвокаты, являющиеся членами АП КК.

К участию в Конкурсе не допускаются:

- стажеры адвокатов;

- помощники адвокатов;

- лица, статус адвоката которых приостановлен на основании ст. 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;

- адвокаты, в отношении которых было принято решение о применении мер дисциплинарной ответственности в течение года до дня направления заявки на участие в Конкурсе;

- адвокаты, имеющие задолженность перед АП КК.

10. Участие в Конкурсе является индивидуальным. Возможность коллективной подачи работы или представление интересов адвокатского образования исключается.

11. Материалы не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальной информации служебного характера. Документы и материалы, имеющие ограничительные грифы, к рассмотрению не принимаются.

12. Адвокат несёт ответственность за достоверность сведений, представленных им для участия в Конкурсе. При установлении Советом случаев включения адвокатом заведомо недостоверных сведений в заявку и в представляемые с нею документы, данный адвокат не допускается к участию в Конкурсе в течении трёх лет, а также в отношении этого адвоката может быть рассмотрен вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

 

III. Организация и проведение Конкурса

13. Конкурс проводится в заочной форме. Заявки участников Конкурса рассматриваются Конкурсной комиссией, а затем Советом без личного присутствия конкурсанта.

14. Для участия в Конкурсе адвокат представляет заявку с приложением работы по соответствующей номинации:

- Лучшее ходатайство адвоката в уголовном судопроизводстве: текст ходатайства или протокола и описание сложности процессуальной ситуации, новизны предмета, значимость результата для формирования судебно-следственной практики, а также документ, полученный в досудебном и судебном производстве, который принят по рассмотрению ходатайства;

- Лучшее выступление адвоката в прениях: протокол судебного заседания с выделением части, которая позволит понять существо вопроса, позицию процессуальных оппонентов, непосредственно текст выступления;

- Лучшая жалоба адвоката в уголовном судопроизводстве: текст жалобы, дополнительные материалы, позволяющие применить перечисленные в настоящем Положении критерии, а также краткое описание процессуальной ситуации, ее новизна, значимость для формирование судебно-следственной практики.

- Лучший процессуальный документ в гражданском/арбитражном судопроизводстве: текст процессуального документа (возражение, отзыв, иск), описание сложности процессуальной ситуации, значение для судебной практики, дополнительные материалы, позволяющие применить перечисленные в настоящем Положении критерии.

- Лучшая претензия в гражданском/арбитражном процессе: текст претензии, ответ на претензию, описание сложности или неординарности спора, значение и влияние досудебного порядка для достижения результата или течения судебного спора, дополнительные материалы, позволяющие применить перечисленные в настоящем Положении критерии.

- Лучшее выступление адвоката в гражданском/арбитражном судопроизводстве: протокол судебного заседания с выделением части, которая позволит понять существо спора, позиции оппонентов и непосредственно текст выступления.

- Пропаганда российского законодательства и правовое воспитание граждан: экземпляры учебных и публицистических пособий, произведений юридической тематики, экземпляры опубликованных выступлений на конференциях, семинарах и иных формах обмена знаниями, выкопировки из газет, журналов и иных печатных изданий, в которых размещены статьи и материалы адвоката, запись выступления адвоката на радио или телевидении в виде кассеты, диска либо иного подобного источника размещения информации.

15. В каждой номинации определяется один победитель. Совет может не определять победителя с учётом существа представленных работ.

16. Член Конкурсной комиссии дает устно краткую характеристику заявок, претендующих на призовые места, на заседании Совета. После рассмотрения всех конкурсных заявок члены Совета приступают к голосованию.

17. Победители Конкурса в каждой номинации определяются решением Совета, принимаемым простым большинством голосов членов Совета, участвующих в его заседании.

18. Победителями Конкурса в каждой номинации являются адвокаты, набравшие наибольшее количество голосов. Если двумя или несколькими адвокатами будет набрано одинаковое количество голосов, победитель Конкурса определяется Президентом АП КК.

19. Результаты голосования отражаются в протоколе заседания Совета и оформляются решением Совета. Принятое по итогам голосования решение Совета не подлежит обжалованию в судебном порядке.

20. Решение Совета о результатах проведения Конкурса является основанием для вручения диплома победителя Конкурса в каждой номинации.

Конкурсанты, не ставшие победителями, могут быть отмечены (поощрены) решением Совета за участие в Конкурсе.

21. Награждение победителей Конкурса осуществляется в торжественной обстановке на ежегодном собрании адвокатов АП КК.

 

IV. Критерии оценки работ адвокатов

22. Представленная на Конкурс работа оценивается по следующим критериям:

- В номинации «Лучшее ходатайство адвоката в уголовном судопроизводстве»: аргументированность и обоснованность ходатайства, сложность и/или новизна предмета ходатайства, проблемы правоприменительной практики по предмету работы адвоката;

- В номинации «Лучшее выступление адвоката в прениях»: соблюдение требований культуры судебной речи и ораторской культуры, оригинальность выступления, его структурированность и ясность, содержательность, использование риторических приемов и/или алгоритмов обоснования позиции;

- В номинации «Лучшая жалоба адвоката в уголовном судопроизводстве»: сложность и/или новизна вопроса, являющихся предметом обжалования, оригинальность и/или использование нестандартных способов обоснования, степень (глубина) обоснования доводов, использование наглядных способов аргументации (таблицы, схемы и т.п.);

- В номинации «Лучший процессуальный документ в гражданском/арбитражном судопроизводстве»: сложность и/или новизна вопроса спора, степень/глубина обоснования доводов, аргументированность и обоснованность, использование наглядных способов аргументации, доступный характер изложения, проблемы правоприменительной практики по предмету работы адвоката;

- В номинации «Лучшая претензия в гражданском/арбитражном процессе»: сложность и/или неординарность спора, степень и нестандартность обоснования и аргументации претензии;

 

- В номинации «Лучшее выступление адвоката в гражданском/арбитражном судопроизводстве»: соблюдение требований культуры судебной речи и ораторской культуры, оригинальность выступления, его структурированность и ясность, содержательность, использование риторических приемов и/или алгоритмов обосновании позиции;

 

- В номинации «Пропаганда российского законодательства и правовое воспитание граждан»: распространённость и доступность для населения пособий, произведений и материалов, автором которых является адвокат; сложность правоприменительной практики по освещаемому адвокатом вопросу; распространённость общественных отношений, правовое регулирование которых освещает адвокат; направленность деятельности адвоката на распространение законности и правопорядка.

 

Приложение

«УТВЕРЖДЕНО»

решением Совета АП КК

от № 262 от 21.12.2023

В Совет Адвокатской палаты Камчатского края

От адвоката ______________________________

(Фамилия, имя, отчество адвоката)

Реестровый номер адвоката 41/_______________

Адвокатское образование ___________________

__________________________________________

__________________________________________

Телефон(-ы): ______________________________

ЗАЯВКА

на участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства

Адвокатской палаты КК

 

Направляю настоящую заявку на участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства Адвокатской палаты КК с прилагаемыми документами. Своей подписью в настоящей заявке подтверждаю, что ознакомлен с Положением о Конкурсе, согласен с условиями участия в данном Конкурсе, не претендую на конфиденциальность представленных на конкурс материалов. Сведения, содержащиеся в представленных на конкурс материалах, не являются конфиденциальными, в том числе не имеют статуса коммерческой тайны и не содержат персональных данных.

Желаю участвовать в номинации (номинациях) Конкурса:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Приложения (перечислить документы согласно п. 14 Положения о Конкурсе):

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Подпись конкурсанта: ___________________ (_________________________________)

(подпись) (ФИО)

 

«___»_______________ 202_ г.

(дата составления заявки)

08 декабря 2023 года в Адвокатской палате Камчатского края состоялась встреча президента Адвокатской палаты Евгении Широковой с президентом АП Республики Карелия Андреем Закатовым, адвокатами АП Приморского края Маргаритой Шин, Ольгой Бойко, Маргаритой Люденко и Евгенией Царевой и адвокатом АП Вологодской области Александром Третьяковым


 

08 декабря 2023 года в клубе «БАМ» г.Петропавловска-Камчатского прошел шестой благотворительный турнир по бильярду на призы Адвокатской палаты Камчатского края.

Турнир проводится по инициативе Совета молодых адвокатов АП Камчатского края.

В турнире приняли участие адвокаты Камчатки, представители Управления Министерства юстиции по Камчатскому краю, агентства по обеспечению деятельности мировых судей Камчатского края, следователи СУ СК России по Камчатскому краю и представители ООО «Заря».

В связи с проведением 1 декабря 2023 г. Всероссийского Дня бесплатной юридической помощи, адвокаты Адвокатской палаты Камчатского края будут осуществлять правовое консультирование граждан в адвокатских образованиях:

Общее количество заявок – 2140, из них: уголовное судопроизводство – 2030, гражданское – 89, административное – 21.

По г.Петропавловск-Камчатский – 1286 заявок, Елизово – 578, Вилючинск – 159, Мильково – 117.

Губанова-111, Пелипенко Валерий-78, Гусева-75, Харина-67, Макуха, Савчук-60, Самарин-59, Завражин, Шипиловский-57, Насонова-54, Ким Дарья-52, Балыкова-46, Ототюк, Щербатюк-41, Марычев-39, Николенко-38, Третьяк-35, Коткова-34, Антонян, Домрачев, Мамедов, Скоробач-33, Кривенко Ольга-31, Бажутина, Газов, Заболиченко, Ловцова-29, Денисова, Кривенко Валерий, Попова, Шеремет-28, Алатырцева, Иванов-27, Липатов, Рубанникова-26, Мукт-25, Бутрик, Зуев, Ким Михаил, Самоделкин, Семенченко, Чудинов-24, Ленктис, Ромадова, Филиппова-22, Липатова, Павленко, Розманова-20, Карташева, Косолапов-19, Алейникова, Бурнайкина, Котлярчук, Червякова-17, Поступинский-16, Ефремова, Пелипенко Богдан, Стафеева, Шутова-15, Мальцева-14, Гайдаенко-13, Стролбоушкина-12, Будаев-11, Шевченко-10, Дубовской, Скоробогатова, Яхлакова-9, Резник-8, Жженова-7, Бойцова, Полякова, Юрьев-6, Сиятелев, Урушадзе Дмитрий-5, Захаров, Пилясова-4, Ус-3, Авраменко, Казьмирова, Малышева-1.

Уважаемые коллеги!

Многие доверители убеждены, что адвокат по назначению - это адвокат, работающий формально либо в интересах следственных и судебных органов.
Мы хотим доказать, что недоверие к адвокатам по назначению создано искусственно!
Совет Молодых адвокатов объявляет конкурс:
«ПО ПРИЗВАНИЮ»
Конкурс проводится среди действующих адвокатов АП Камчатского края, работающих по назначению.

С 14 по 15 сентября адвокаты Камчатского края Андрей Елисафенко, Анна Фещенко, Иван Седёлкин, Екатерина Котлярчук, Дмитрий Юрьев и Екатерина Алатырцева приняли участие в XIII-ой открытой спартакиаде адвокатов Приморского края.

По результатам всех состязаний в общекомандном зачете команда АП Камчатого края вышла на 6 место. 

Первое место в стрельбе из лука занял Андрей Елисафенко, кубок за 2 место- Иван Седёлкин.

Среди женщин в стрельбе из лука второе место завоевала Екатерина Котлярчук, третье место - Анна Фещенко. 

А чтобы разделить эмоции участников и увидеть, как проходила Спартакиада, а также быть в курсе предстоящих мероприятий, предлагаем Вам скачать на телефон приложение Telegram и в поиске ввести название нашего новостного-информационного канала : sma_kamchatka подписавшись на него.

Федеральная палата адвокатов

Адвокатская газета

АПК Lawyers