Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

15 апреля 2021г. президент Адвокатской палаты Камчатского края Евгения Широкова приняла участие в Х Всероссийском съезде адвокатов, который прошел в Москве в МИА «Россия сегодня».

В работе съезда принял участие министр Юстиции РФ Константин Чуйченко и заместитель министра Максим Бесхмельницын, курирующий вопросы адвокатуры.

На съезде был принят в новой редакции Регламент Всероссийского съезда адвокатов; заслушаны отчеты о работе Совета ФПА РФ за период между съездами, в том числе, об исполнении сметы доходов и расходов Федеральной палаты адвокатов на 2019-2020г.г.; утверждены изменения и дополнения в Устав ФПА РФ; принят Порядок ведения ФПА РФ сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; определен размер отчислений адвокатских палат субъектов РФ на общие нужды ФПА РФ; утверждено решение Совета ФПА РФ о ротации Совета; избраны члены ревизионной комиссии и Комиссии по этике и стандартам.

Одним из наиболее спорных вопросов съезда стал вопрос о внесении изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката.

Уважаемые коллеги!

22 марта 2021г. на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ был одобрен проект изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики для утверждения Х Всероссийским съездом адвокатов, а также предложение провести на Съезде отдельное голосование по некоторым вопросам их предлагаемых поправок.

Таблица изменений и дополнений в КПЭА прилагается.

Предлагается вынести на отдельное голосование Съезда следующие предложения:

1. о введении института предостережения (п.6 ст.9 Кодекса);

2. о регулировании сроков применения мер дисциплинарной ответственности (п.5 ст.18 Кодекса);

3. о закреплении права лица, уполномоченного возбуждать дисциплинарное производство, участвовать в работе квалификационной комиссии (п.1.1 ст.23 Кодекса).

>>Скачать таблицу поправок в КПЭА (PDF)

24 декабря 2020г. в Петропавловск-Камчатском городском суде было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.39 КоАП РФ в отношении начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Камчатскому краю». В судебном заседании было установлено, что в нарушение ст.ст.6, 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» инспекцией несвоевременно предоставлена информация адвокату, в связи с поступившим от него запросом.

Производство по делу было прекращено на основании ч.2 ст.24.5 КоАП РФ для решения вопроса о привлечении начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю к дисциплинарной ответственности.

14 января 2021г. мировым судьей судебного участка №7 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, совершенном начальником МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа», выразившегося в не предоставлении информации адвокату, в связи с поступившим от него адвокатским запросом в интересах осужденного К.К.А.

За совершение правонарушения/, предусмотренного ст.5.39 КоАП РФ судом был назначен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

26 февраля 2021г. состоялось отчетно-перевыборное Общее собрание адвокатов Камчатского края, которое прошло в условиях ограничения по коронавирусу.

В работе собрания приняли участие члены Совета АП Камчатского края, председатели коллегий адвокатов и начальник Управления Министерства Юстиции по Камчатского краю Елена Петровна Фесько.

Всего лично и по доверенностям в работе Собрания приняли участие 158 адвокатов Камчатки.

Почетная грамота Министерства Юстиции РФ была торжественно вручена ветерану Камчатской адвокатуры Валентине Ивановне Столбоушкиной.

На собрании был вручен Почетный знак Адвокатской палаты Камчатского края «За оправдательный приговор» адвокату коллегии адвокатов Камчатки Валерию Кривенко.

Почетные грамоты Адвокатской палаты Камчатского края получили Наталия Савчук, Владимир Новицкий, Наталия Бузмакова, Юлия Гусева, Иван Седёлкин, Марина Полякова, Петр Гайдаенко и Елена Ловцова.

Адвокаты заслушали и обсудили отчет президента АП Камчатского края Широковой Е.А. о работе Совета Адвокатской палаты, отчет о работе Квалификационной и Ревизионной комиссий, исполнение сметы за 2020г., утвердили смету АП Камчатского края на 2021г., а также обсудили другие важные вопросы повестки дня.

Центр Бизнес - Образования «Сибсеминар» проводит семинар в г. Петропавловск-Камчатский 02 апреля 2021 года (с 10.00 до 17.00) (о месте проведения будет сообщено дополнительно)

Проверки и КоАП: судебная практика защиты прав юридических лиц при проведении проверок и иных контрольно-надзорных мероприятий по Федеральному закону №294-ФЗ, судебная практика применения административной ответственности юридических и должностных лиц

Автор и ведущий: Никифоров Максим Владимирович – советник Юридической фирмы «Насонов, Пирогов и партнеры» (Право.ру-300), лектор Школы права «СТАТУТ» и Юридического института «М-Логос» (г. Москва), доцент Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия (г. Нижний Новгород), кандидат юридических наук, дипломированный специалист по противодействию коррупции.

Программа семинара:

Договорная работа:

прикладные вопросы, подходы судов, решения из практики

02-03 марта 2021 года

Москва & онлайн трансляция

В 2020 году Пленум ВС РФ принял множество важных для практики разъяснений, которые необходимо учесть в договорной работе компании. Среди них: прекращение обязательств, поручительства, процессуальные нюансы и пр.

Как договариваться с арендодателем и менять условия договора аренды? Как действовать юристу, чтобы защитить компанию от неустоек и штрафов в ситуации невозможности исполнения обязательств? Какие обстоятельства будут признаны судами существенными для изменения договора? Как суды применяют правила о договорных обязательствах и о неосновательном обогащении к различным сценариям последствий расторжения договора? Эти и другие вопросы разберем на семинаре.

Семинар ориентированна руководителей юридических подразделений и юрисконсультов, занимающихся ведением договорной работы, адвокатов

Итоговый документ: Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (16 ак.ч.).

1. Альтернативные способы разрешения споров (Арбитраж и посредничество).

- ТПП Камчатского края заключено соглашение о сотрудничестве с Российским арбитражным центром, одним из крупнейших третейских судов и арбитражных институтов в РФ.

- При ТПП Камчатского края создана Коллегия посредников. Коллегия осуществляет урегулирование конфликтов, разногласий и споров (далее - споров), возникших из гражданских административных и иных публичных правоотношений в связи с осуществлением предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, а также связанных с ними иных правоотношений. И спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений

ООО "ЛЭЦ "Лакрима" предлагает услуги специалиста - психолога, по внесудебной и судебной экспертизе детско-родительских отношений при определении места проживания ребёнка в судебном порядке.

Экспертизу посттравматического стрессового расстройства для суда, а так же изучение особенностей личности (когнитивной и эмоционально-волевой сферы).

Исполнение сметы Адвокатской палаты Камчатского края за 2020 год

ДОХОДЫ

Федеральная палата адвокатов

Адвокатская газета

АПК Lawyers